Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положение об оплате труда с учетом КТУ

26 декабря 2014 в 06:51
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. На пилораме хотят перейти на сдельно-премиальную оплату труда, с учетом КТУ. Сколько сделали поддонов, столько и получили. Что для этого нужно? Составить положение о переходе на сдельно-премиальную форму оплаты труда с учетом КТУ. Как его составить на пилораме? И что ещё нужно? Какое-то приложение к трудовому договору составить? Как оформить его?
29 декабря 2014 в 14:09
Добрый день.
Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора...  допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
То есть без подписания доп. соглашений к трудовым договорам никак не обойтись. И поскольку инициатива, как я понимаю, исходит от работодателя (что далеко не всегда приветствуется работниками), нужно уведомить каждого сотрудника о предстоящем изменении под роспись не менее чем за 2 месяца (с учетом положений ст. 74 ТК РФ).
Затем издается приказ о внесении изменений в положение об оплате труда и штатное расписание.
12 января 2015 в 11:24
Тема открыта по просьбе её автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2015 в 11:42
Здравствуйте! Зарплата начисляется два раза в месяц, сначала аванс, потом основная часть. Как рассчитать аванс? Как рассчитать основную часть?
12 января 2015 в 11:56
В ТК РФ сейчас нет понятия "аванс", речь идет о выплате зарплаты за первую половину месяца.
Порядок расчета вы закрепляете своим локальным нормативным актом: можно утвердить применение отдельных КТУ (по фактическим результатам) за первую и вторую половину месяца; можно установить каждому работнику какой-то базовый КТУ (в зависимости от опыта, стажа, результатов его работы за предыдущий год или квартал и т.п.), а потом по итогам месяца делать пересчет по фактическому показателю; можно выработать и принять какой-то иной порядок.
13 января 2015 в 03:39
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер