Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата произведена клиентом не на ту организацию

26 декабря 2014 в 10:31
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации: у нас две фирмы - ООО (УСН, 6%). Неделю назад мы выставили счет, договор и товарную накладную на оплату давнему нашему клиенту (государственное учреждение) с новой (второй) фирмы. В их бухгалтерию были переданы оригиналы документов. Но сегодня выяснилось, что оплатили они на старую (первую) нашу фирму... Что мне теперь делать? Как быть в этой ситуации? Это ведь полностью вина их бухгалтера... это ее невнимательность... Весь товар, который мы передали им, числится на новой (второй) фирме. Там уже сделана реализация... Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации?
Возвращать им денежные средства, чтобы они опять перечислили их на новую (вторую) фирму? - они не очень захотят это делать... тем более, что это гос. учреждение да и уже практически конец года...
Могу ли я как-то перечислить эту сумма со старой фирмы на новую?
Ефимов Павел  86 593 балла, г. Ивантеевка-2
26 декабря 2014 в 11:09
Здравствуйте.
Документы они уже должны передать в Казначейство как подтверждение отгрузки, с этой стороны поменять нельзя.
Причём Казначейство требует копеечную точность, даже НДС (налоговая расхождение на несколько копеек не видит препятствий к вычету НДС). Что всё-таки перепутали они, трудно сказать.

Придётся исправлять вам или со стороны поставщика.
26 декабря 2014 в 11:26
А что я могу исправить, если документы уже в Казначействе, а оплаты как бы по реквизитам этим не было... оплата-то пришла в другую организацию, где нет такого счета, договора и товарной накладной, и тем более, нет такого товара.... Может кто сталкивался с подобным... что делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
26 декабря 2014 в 11:35
Доброго дня!
Цитата (Ермолова):А что я могу исправить, если документы уже в Казначействе, а оплаты как бы по реквизитам этим не было... оплата-то пришла в другую организацию, где нет такого счета, договора и товарной накладной, и тем более, нет такого товара.... Может кто сталкивался с подобным... что делать?
Мы в такой ситуации брали с ГУ письмо об ошибочном платеже с просьбой перечислить по верным реквизитам, не возвращая в бюджет.

Странно только, что Казначейство пропустило - документы от одной орг-и, а перевели денежки в другую А??
26 декабря 2014 в 11:39
Я Вас правильно поняла, что после получения нами такого письма, я переведу деньги со старой фирмы на новую? И укажу в платежном поручении "оплата за такую-то организацию по такому-то письму...." Подскажите, а это не вызовет никаких вопросов со стороны налоговой? Это законно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер