Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не пробит Z-отчет по банковскому терминалу: будет ли штраф?

26 декабря 2014 в 10:46
Добрый день, Форумчане

Я ИП на УСН розничная торговля одеждой и обувью, с применением ККТ

При рабочем кассовом дне осуществлялась оплата платежной картой по терминалу,
на кассир не сделала Z-отчет по терминалу /безнал/
Напишите, пожалуйста, какой будет за это  штраф.

Заранее благодарна,
Ильинка
100sh  55 245 баллов, г. Пермь
26 декабря 2014 в 11:54
Добрый день!

Собственно, понятие "Z-отчёт" применяется по отношению к контрольно-кассовой технике и означает "отчёт с гашением". Говоря о банковских терминалах, обычно, обходятся без слов Z-отчёт. А порядок снятия отчётов на банковском терминале, как и порядок обмена данными с банком, должны быть изложены в вашем договоре с банком, установившем Вам терминал.

Но если Вы хотели сказать о том, что при продаже, оплаченной платёжной картой, не был выдан чек ККТ, то данный факт является административным правонарушением.

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 24.11.2014)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники,применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Срок давности привлечения к ответственности за это правонарушение составляет два месяца с момента его совершения.
Ваш бухгалтер  15 530 баллов
26 декабря 2014 в 11:59
Здравствуйте!
Если Вы отчет по терминалу в банк не отправили,ну отправили Вы его на следующий день, я не вижу нарушения закона( Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изменениями и дополнениями).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер