Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основных средств

26 декабря 2014 в 11:41
Подскажите,пожалуйста:ИП на УСН(доходы-расходы) установил и оплатил  в арендуемом помещении систему  видеонаблюдения (на сумму 94000руб.) в декабре 2014г.Ввёл  эту систему в эксплуатацию в декабре,включил сумму расхода в КУДиР на 31.12.2014.Какие-то  действия  (начисление амортизации) Вопрос удалён модератором. он должен  сделать в 2015г.по этому ОС?С основными средствами никогда не работала и боюсь что-нибудь сделать не так.Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 декабря 2014 в 12:04
Цитата (Константинова Ирина):Подскажите,пожалуйста:ИП на УСН(доходы-расходы) установил и оплатил  в арендуемом помещении систему  видеонаблюдения (на сумму 94000руб.) в декабре 2014г.Ввёл  эту систему в эксплуатацию в декабре,включил сумму расхода в КУДиР на 31.12.2014.Какие-то  действия  (начисление амортизации) и документацию(отчётность в ИФНС) он должен  сделать в 2015г.по этому ОС?С основными средствами никогда не работала и боюсь что-нибудь сделать не так.Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
27 декабря 2014 в 00:19
Цитата (Константинова Ирина):Подскажите,пожалуйста:ИП на УСН(доходы-расходы) установил и оплатил  в арендуемом помещении систему  видеонаблюдения (на сумму 94000руб.) в декабре 2014г.Ввёл  эту систему в эксплуатацию в декабре,включил сумму расхода в КУДиР на 31.12.2014.Какие-то  действия  (начисление амортизации) Вопрос удалён модератором. он должен  сделать в 2015г.по этому ОС?С основными средствами никогда не работала и боюсь что-нибудь сделать не так.Спасибо.
Добрый вечер!

ИП в принципе могут не вести бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому если Вы не ведете бухучет, то никакой амортизации Вам начислять не нужно.

Если Вы ведете бухучет по собственной инициативе, то нужно установить срок полезного использования данной системы (например, исходя из оставшегося срока договора аренды помещения, в котором она установлена - п. 20 ПБУ 6/01) и амортизировать данное имущество с января 2015 г. по установленному сроку полезного использования (раздел III ПБУ 6/01).
29 декабря 2014 в 13:31
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер