Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднедневного заработка для оплаты отпуска

26 декабря 2014 в 12:24
Здравствуйте, форумчане!
Считаю компенсацию за неиспользованный отпуск (увольнение 31 декабря). Проверьте, пожалуйста, верно ли я выполнила расчет среднедневного заработка.
Расчетный период - с января 2014 по декабрь 2014. С 3 по 31 марта работник был в очередном отпуске. Дни отпуска и начисленные отпускные из расчета исключаю, верно? Начисленная з/пл за период - 93150 р.
Мои расчеты:
кол-во дней=29,3*11+29,3/31*3(март)= 325,14 дн.
СДЗ= 93150/325,14= 286,49 р. 
Больше всего сомневаюсь в расчете календарных дней за март. 8 марта ведь учитываем? и 1, 2 марта тоже берем в расчет, несмотря на то, что это выходные и фактически весь март работник на работе отсутствовал?
Округление до 2х знаков после запятой при расчете дней и СДЗ - верно? 
И еще вопрос по теме - помимо записки-расчета по форме Т-61 нужно ли документально оформить более подробный расчет компенсации?
Буду благодарна за помощь!
29 декабря 2014 в 08:14
Добрый день.
Цитата (Ivanovskaya):Считаю компенсацию за неиспользованный отпуск (увольнение 31 декабря).
Расчетный период - с января 2014 по декабрь 2014.
Да, поскольку днем увольнения является последний календарный день декабря.
В расчете дней, подлежащих компенсации, сомнений нет?
Цитата (Ivanovskaya):С 3 по 31 марта работник был в очередном отпуске. Дни отпуска и начисленные отпускные из расчета исключаю, верно?
Верно. Как и больничные, командировки и прочие периоды, оплата которых производится по среднему заработку.
Цитата (Ivanovskaya): Начисленная з/пл за период - 93150 р.
Мои расчеты:
кол-во дней=29,3*11+29,3/31*3(март)= 325,14 дн.
Нет, в марте нужно брать только два первых дня месяца (праздник 8 марта входит уже в период отпуска и несмотря на то, что не был оплачен, в расчете не участвует).
P.S. Здесь допущена ошибка. См. правильный ответ ниже.
Цитата (Ivanovskaya): 1, 2 марта берем в расчет, несмотря на то, что это выходные
Да, потому что эти дни входят в период, предшествующий наступлению случая, оплачиваемого по среднедневному заработку (т.е. до начала отпуска).
Цитата (Ivanovskaya):Округление до 2х знаков после запятой при расчете дней и СДЗ - верно? 
Порядок округления определяется локальным нормативным актом работодателя (обычно это прописывается в положении об оплате труда).
Цитата (Ivanovskaya):И еще вопрос по теме - помимо записки-расчета по форме Т-61 нужно ли документально оформить более подробный расчет компенсации?
Нет, но если хотите оформить более подробно, никто не вправе запретить Вам сделать расчет на отдельном листке и подшить его вместе с Т-61.
29 декабря 2014 в 14:08
Al-ra5, спасибо вам огромное за помощь!
только не могли бы вы мне объяснить, почему 8 марта мы тоже исключаем из расчетного периода? Ведь в табеле мы этот день отмечаем как "В", а не "ОТ". Не могу никак этот момент понять..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2014 в 14:19
Да, с 8 марта я что-то погорячилась... Вы совершенно правы: в расчет этот день все-таки надо брать.
29 декабря 2014 в 15:39
спасибо вам еще разЦветы теперь все сомнения отпали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер