Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение незарегистрированной ККТ при ЕНВД в розничной торговле

26 декабря 2014 в 14:33
Добрый день и с наступающими новогодними праздниками, уважаемые форумчане! Снова не обойтись без вашей компетентной консультации! 

ИП (магазин,розничная торговля) УСН15%, зарегистрирована ККТ в соответствии с законодательством РФ. Принято решение с 1.01.2015 г. перейти на ЕНВД. УСН на всякий случай Руководитель решил оставить, но деятельность по ней не осуществлять. Какие действия применять и в какие сроки по отношению к ККТ, которая стоит на учете в данном случае? Правильно ли будет снять с учета(так как она не обязательна при переводе дея-ти на ЕНВД) и использовать ее в дальнейшем уже будучи незарегистрированной с целью выдачи чека( чтобы не выдумывать БСО и не обязывать продавцов при каждой продаже выписывать тов.чек или квитанцию с соответствующими обязательными реквизитами)?Думаю Очень жду развернутых ответов! Спасибо!
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 19:18
Цитата (ИП новичок):Добрый день и с наступающими новогодними праздниками, уважаемые форумчане! Снова не обойтись без вашей компетентной консультации! 

ИП (магазин,розничная торговля) УСН15%, зарегистрирована ККТ в соответствии с законодательством РФ. Принято решение с 1.01.2015 г. перейти на ЕНВД. УСН на всякий случай Руководитель решил оставить, но деятельность по ней не осуществлять. Какие действия применять и в какие сроки по отношению к ККТ, которая стоит на учете в данном случае? Правильно ли будет снять с учета(так как она не обязательна при переводе дея-ти на ЕНВД) и использовать ее в дальнейшем уже будучи незарегистрированной с целью выдачи чека( чтобы не выдумывать БСО и не обязывать продавцов при каждой продаже выписывать тов.чек или квитанцию с соответствующими обязательными реквизитами)?Думаю Очень жду развернутых ответов! Спасибо!
Добрый вечер!

Выделенное синим вполне возможно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июня 2011 г. N АС-4-2/9303@
О НАПРАВЛЕНИИ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ

10. Вправе ли налогоплательщик единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляющий наличные денежные расчеты с выдачей по требованию покупателей документов, подтверждающих прием денежных средств, применять снятую с учета контрольно-кассовую технику, модернизированную для печати указанных документов, содержащих необходимые реквизиты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работы, услуги)).
Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе выбирать применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов или выдавать по требованию покупателей (клиентов) документ (товарный чек, квитанции или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работы, услуги)).
Следует учитывать, что в случае осуществления наличных денежных расчетов с применением контрольно-кассовой техники налогоплательщик единого налога на вмененный доход обязан соблюдать требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ и Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470.
Вместе с тем в случае осуществления наличных денежных расчетов с выдачей по требованию покупателей (клиентов) документов, подтверждающих прием денежных средств, налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе применять контрольно-кассовую технику, модернизированную для обеспечения возможности печати документа, содержащего предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ реквизиты, снятую с регистрации в налоговом органе, без фискальной памяти или в нефискальном режиме, что не противоречит действующему законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Оснащение электронной контрольной лентой защищенной контрольно-кассовой техники, модернизированной для обеспечения возможности печати документа, содержащего предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ реквизиты, снятой с регистрации в налоговом органе, без фискальной памяти или в нефискальном режиме, не требуется.
29 декабря 2014 в 15:49
Огромное спасибо! Всегда развернутые ответы, подкрепленные соответствующими нормативными документами!Аплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер