Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по полученным займам за прошлые периоды в расходах в целях исчисления налога на прибыль

NataliaZhur (автор вопроса)  25 баллов, г. Москва
26 декабря 2014 в 15:23
Уважаемые коллеги, добрый день!

В продолжение темы «По полученным организацией договорам займа не начислялись проценты».

  Интересует вот какой момент: за какой период в налоговом учете мы можем учесть в декларации по налогу на прибыль за 2014 г. расходы по суммам не начисленных ранее процентов по полученным займам (в 2014 г. выявили, что проценты не начислялись, и исправляем ошибку). Уточняю, что проценты не начислялись с 2008 года (т.е. 7 лет). Мне почему-то кажется, что мы можем взять в расходы в НУ проценты только за последние три года (т.е. 2014, 2013 и 2012), но обосновать я это не могу…Ох!
Буду благодарна за советы.
Александр Лавров Консультант
27 декабря 2014 в 22:27
Добрый день.
Не совсем так.
Учесть - Вы можете за любой период. Хоть за 2008 год.
Но давайте посмотрим: для чего Вам их учесть нужно? Правильно, чтобы налог вернуть (или зачесть). А вот для зачета/возврата есть четкий пресекательный срок - три года с момента излишней уплаты (см. ст. 78 НК РФ).
Так что сейчас Вы можете подать уточненки за 2011, 2012, 2013 и 2014 годы, и в этих уточненках отразить откорректированные суммы расходов в виде процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер