Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет товаров для развозной торговли кофе

Ксюн (автор вопроса)  118 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 декабря 2014 в 23:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулась впервые с организацией учета такого.. Мы ООО на ОСНО. сейчас директор купил за личные деньги машину, оборудованную аппаратом для варки кофе (ставимся на ЕНВД по развозной торговле на улице, понятно что возникает раздельный учет). Я так понимаю, что мы должны закупать и проводить приходом товаров(кофе, молоко, сахар, стаканы, ложки) на 41,2 счет, а потом перемещать на склад розницы и продавать.. как это собрать в кофе в штуках стаканов? Или это приходывать на 10 счет и списывать по мере расхода, что тогда продовать. как правильно организовать учет, если можно с проводкамиМолюсь   Огромное спасибо!
Александр Лавров Консультант
27 декабря 2014 в 21:33
Добрый день.
В Вашем случае всё же не просто перепродажа всего того, что куплено: кофе варится (т.е., как я понимаю, были зерна, продаете готовый кофе). Уже Только поэтому проводить эту деятельность через счет 41 не получится.
Поэтому, думаю, для Вас же будет проще проводить всё это как "производство".
И поскольку сразу определять себестоимость будет просто нерационально (больше трудозатрат, чем эффекта), будет правильно использовать счет 40.
То есть схема проводок такая:
Дт 10 Кт 60 - приобретены кофе, молоко, сахар, стаканы, ложки;
Дт 20 Кт 10 - всё это передано в "производство";
Дт 20 Кт 69, 70 и т.д. - другие расходы на эту деятельность;
Дт 43 Кт 40 - сварен кофе (оприходование по плановой себестоимости);
Дт 90-2 Кт 43 - списана себестоимость проданного кофе;
Дт 50 Кт 90-1 - продажа кофе;
Дт 40 Кт 20 - в конце месяца определена и списана фактическая себестоимость;
Дт 43 Кт 40 (обычная или сторнировочная запись) - отклонения плановой себестоимости от фактической;
Дт 90-2 Кт 43 (обычная или сторнировочная запись) - отклонения плановой себестоимости от фактической.
Вот как-то так.
Удачи!
27 декабря 2014 в 23:14
Спасибо огромное!! Теперь направление понятно, понятно "куда рыть" буду читать и разбираться как все это в 1С и какая первичка.. Новое все для меня) Спасибо!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 декабря 2014 в 15:41
Здравствуйте! Александр, еще раз спасибо вам большое! Перечитала кучу всего, в  т.ч. как все это осуществить в 1С, возникло несколько конкретизирующих вопросов  если можно, не отправляйте в отдельную тему, т.к они кокретно по этим проводкам..(Извините что много вопросов, но все что читала и разобралась, все было про ОСН) я теперь озадачена как все это подвести под "крышу" ЕНВД, у меня все это движение должно быть только в БУ(как я понимаю при раздельном учете):
Цитата:Дт 10 Кт 60 - приобретены кофе, молоко, сахар, стаканы, ложки;
думаю приход на 10.1 (всю сумму без выделения ндс, тк знаю что все это только использ в ЕНВД) правильно?

Цитата: Дт 90-2 Кт 43 - списана себестоимость проданного кофе;
Дт 50 Кт 90-1 - продажа кофе;

тут думаю 90.02.2 (читала что тут реализацией на ОСН, а в моем случае и с таким субсчетом(если так можно?) получается отчетом о розничной продаже)- 
          50-  90.01.2 (такой сразу можно субсчет? думаю все тем же отчетом о розничн продаже)
Цитата:Дт 90-2 Кт 43 (обычная или сторнировочная запись) - отклонения плановой себестоимости от фактической.
тут тоже 90.02.2  (думаю должно делаться при закрытии месяца автоматом)

Скажите пожалуйста, рассуждаю правильно? можно ведь все эти проводки подвести конкретно под ЕНВД (с соответ субсчетами)?(беспокоюсь, чтобы это нигде не вылезло в ОСН). Все эти рассуждения (и проводки) можно применить конкретно к ЕНВД без смешивания с ОСН?  Извините, может не совсем по теме вопроса,  но пытаюсь все "собрать" в голове(с производством впервые столкнулась). Спасибо.Молюсь
Мария Ларичева Главный модератор
28 декабря 2014 в 18:58
Добрый день!
Ксюн, пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Читайте правила форума. Вам нужно создать новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.

И в новой теме обязательно укажите название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер