Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней учебного отпуска работающему студенту-заочнику

27 декабря 2014 в 01:30
Добрый день! Подскажите пожалуйста какое количество дней учебного отпуска мне должно быть оплачено, если я предоставляю справку-вызов с 05.01.2015 по 25.01.2015 включительно? Я работаю в УПФР и мне начислили отпускные за 13 дней учебного отпуска по справке-вызову. Насколько верен расчет бухгалтера? Ведь по закону мне должны оплатить все дни учебного отпуска включая выходные и праздники, т.е. должны быть начислены отпускные за 21 день, а не за 13?
Линок  948 баллов, г. Чебоксары
27 декабря 2014 в 12:28
Добрый день.
Вам должны быть начислены отпускные за 21 календарный день.

Учебный отпуск оплачивают по тем же правилам, что и ежегодный. Это значит, что нужно руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Но есть одно отличие. При расчете учебных отпускных оплате подлежат все календарные дни отпуска, в том числе праздничные (п. 14 Положения № 922). 

Цитата (журнал "Зарплата" от 05.05.2014):Оплачивать ли праздничные дни в период учебного отпуска.
Продолжительность учебного отпуска устанавливается в календарных днях. Если на период учебного отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, эти дни:
- подлежат оплате. Работодатель должен оплачивать все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом образовательного учреждения (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 о расчете среднего заработка);
- не увеличивают продолжительность учебного отпуска.
ПРИМЕР Сотрудник компании ООО «Флагман» И.И. Амингов (боцман) является студентом 4-го курса. Он впервые получает высшее образование по программе магистратуры по заочной форме обучения. Программа имеет государственную аккредитацию.
Для прохождения промежуточной аттестации работник оформил учебный отпуск на 50 календарных дней. В справке-вызове указано, что он допущен к промежуточной аттестации с 28 апреля по 16 июня 2014 года.
Должен ли работодатель оплачивать праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня, попавшие в период учебного отпуска?
Решение
Согласно части 1 статьи 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями, в частности, являются:
— 1 мая — Праздник Весны и Труда;
— 9 мая — День Победы; — 12 июня — День России.
Как и другие календарные дни учебного отпуска, эти дни подлежат оплате.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
27 декабря 2014 в 21:15
Здравствуйте.
Всё правильно, но пример неудачный
а) 4 курс это бакалавриат, для магистратуры много
б) При такой профессии обучение идёт в межнавигационный период (даже в этом случае оплатится)
в) не все привыкли к специфике магистратуры: это полноценная 2 ступень обучения. Постоянно нужно проверять термины в тексте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер