Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация расходов на рекламу

27 декабря 2014 в 19:57
Добрый день!
Заключили с поставщиком договор партнерства (франчайзинг), согласно которого поставщик компенсирует нам все расходы на рекламу. Но для того чтоб компенсировать просит нас выставить им счет на оплату компенсации.

Подскажите правильно ли будет?:
1) выставить им счет - "Компенсация за рекламные расходы согласно договора партнерства № и дата"
2) в бух.учете учесть так:
- поступили деньги Дт 51 Кт 76.09.
- отнесли поступление в прочие доходы Дт 76.09 Кт 91.01.1? (у нас смешанная система налогообложения ОСНО+ЕНВД).

Не принудит ли ИФНС платить налог на прибыль с данных поступлений (внереализационный доход)? Не обвинят ли нас в получении денег по неуставной деятельности?

Как получить данный вид денег не нарушив зоканодательство?
Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
28 декабря 2014 в 18:50
Добрый день.
Можете процитировать (обезличенно) положение договора о компенсации расходов?
28 декабря 2014 в 21:11
В предмете договора говорится, что исполнитель (мы) берет на себя обязательство по обеспечению рекламой, а поставщик компенсирует нам данные расходы.
Слово в слово не помню, но завтра буду на работе и процитирую.

По факту: мы оплачиваем рекламные услуги, и поставщик запрашивает у нас счет к оплате данной компенсации.
Но, насколько мне известно, счет выставляется лишь в случае продажи товара (услуг). 

Сталкиваюсь с компенсацией такого рода впервые и не знаю какими документами должна оформляться данная операция?

И платится ли с данной суммы налог?! Мне кажется налога быть не должно, если верно оформить  компенсацию (т.е. в нашем случае нельзя выставлять счет к оплате, чтоб не навлечь намек на внереализационный доход)!

Спасибо что отозвались на помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 декабря 2014 в 09:41
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Можете процитировать (обезличенно) положение договора о компенсации расходов?

"Предмет договора:
Исполнитель принимает на себя обязательство по заданию Заказчика работы, указанные в приложениях (изготовление рекламных плакатов, размещение рекламного плаката), а Заказчик обязуется компенсировать Исполнителю понесенные документально подтвержденные затраты и выплатить вознаграждение.
Порядок расчетов:
Оплата Заказчиком суммы осуществляется на основании счета в течении 30 банковских дней с даты подписания сторонами акта выполненных работ, при условии предоставления счета, счет-фактуры."

Я предполагаю надо поступить так:
действуя по рекомендации письма МинФина 03-03-01-01/1/103 от 10.03.2005г. сделать следующие проводки
Дт 76 Кт 51 - оплатили рекламные услуги третьему лицу
Дт 60 Кт 76 - отразили услуги подлежащие компенсации (возмещению) поставщиком
Дт51 Кт 60 - отразили поступление компенсации (возмещения) от поставщика.

Вот  только не знаю, платить ли налог на прибыль с этих поступлений, или компенсация (возмещение) расходов по договору не признаются внереализационным доходом?
Александр Лавров Консультант
31 декабря 2014 в 16:28
Добрый день.
Теперь понятно.
У Вас "классическая" посредническая схема.
Поэтому затраты и их компенсация проводятся только через счета расчетов.
Проводки я бы сделал как раз обратные:
Дт 60 Кт 51 - оплатили рекламу;
Дт 76 Кт 60 - отнесли расходы на заказчика;
Дт 51 Кт 76 - получена компенсация от заказчика.
В доходах и расходах эти суммы не признаются на основании п. 3 ПБУ 9/99 и п. 3 ПБУ 10/99.
Про налоговый учет в виде исключения отвечу здесь же, т.к. ответ в одну фразу и не предполагает дискуссий.
Итак, доходы и расходы в налоговом учете также не признаются - это сказано в пп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 9 ст. 270 НК РФ.
Если Вам нужны какие-то подробности и/или уточнения - милости просим в новую тему.
31 декабря 2014 в 16:55
Спасибо за помощь! С наступающим Вас Новым годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер