Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли передать в управление получение дохода и уплату налогов от одного ИП другому ИП?

27 декабря 2014 в 21:50
Здравствуйте!
Являюсь ИП (УСН 6%), доход - от сдачи в аренду нежилого помещения. Являюсь собственником 1/2 доли. Вторым собственником является дочь. Плачу налог со всей суммы дохода с использованием договора безвозмездного использования (между дочерью и мной). Дочь не платит никакие налоги. У ИФНС по этому поводу претензий нет. Я освобождена от уплаты имущественного налога на свою долю данного помещения.
В преддверии нового порядка исчисления налога на имущество появилось желание зарегистрировать дочь как ИП, чтобы освободить её от уплаты налога на имущество с её доли помещения. (Вариант с дарением нежелателен, это наследство дочери, и я хочу это сохранить)
Вопрос - можно ли каким-то устроить свою деятельность так, чтобы доходы от предпринимательства дочери перечислялись на мой расчетный счет? При этом я буду подавать декларации и оплачивать налог 6% и за себя, и за нее, также и взносы в ПФР.
Проще говоря: все то, что я сейчас плачу одна, мы разделим на двоих, при этом получая два преимущества - освобождение от имущественного налога и перечисление страховых взносов в ПФР на ее имя (т.е. стаж работы, она еще молодая, мало ли - может пригодиться). Важно отметить, что взносы в ПФР вычитаются из налога УСН и не являются дополнительной нагрузкой.
Можно ли как-то обойтись без открытия расчетного счета на ИП дочери?
Консультировалась в налоговой. Посоветовали оформить договор аренды (дочь сдает мне свою долю, и получает свой доход от меня по бланкам строгой отчетности,  а я уже сдаю все помещение - арендатору). Но тогда мне придется платить налог за нее с 1/2 суммы аренды (иначе ее не освободят от уплаты налога на имущество), и еще за себя - налог полностью со всей суммы аренды. То есть налоговая нагрузка возрастет. 
Возможен ли вариант какого-то вида управления деятельностью ИП другим ИП?
Спасибо за ответ.
Анти  134 839 баллов
28 декабря 2014 в 11:36
Здравствуйте.
Доходы двух ИП не могут смешиваться. Если   Вы   (ИП) сдаете все помещение, то должны  заключить договор аренды с дочерью (ИП) и уплачивать ей арендную плату.Каждый из Вас(ИП), уплачивает налоги по своей системе налогообложения.
ИП может и не иметь расчетного счета. Но невозможно получать доход на чужой расчетный счет. То, что вы близкие родственники, роли не играет.Для налоговой ИП-мать и ИП-дочь два разных хозяйствующих субъекта.
28 декабря 2014 в 21:47
Спасибо, все понятно.
Будем дальше думать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер