Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности по ОСНО при переходе на УСН

27 декабря 2014 в 22:38
Доброго времени суток уважаемые специалисты. С 5 июня 2014 года я зарегистрирован в качестве ИП. По не знанию мной не была изменена система налогообложения. Соответственно в течении полугода ко мне применялась ОСНО. Как и любой неопытный ИП я испытал сильный стресс узнав, что уже не закрыл два квартальных отчета по НДС, за что на меня видимо наложен штраф в несколько тысяч рублей. Отчетность должна была мною сдаваться, но только нулевая, так как деятельности я не вел. В налоговой отправляют из кабинета в кабинет лишь бы быстрее отвязаться. Первое, что пришло в голову - закрыть ИП. Но здравый смысл возобладал и первое, что я сделал - написал заявление на смену системы налогообложения с ОСНО на УСН. Далее были сделаны две нулевые отчетности по НДС, но они не были приняты в напечатанном виде. Аргументировали мне это тем, что я могу сдавать отчетность только в электронной форме. Предложили воспользоваться программой "Налогоплательщик ЮЛ". Для меня она показалась довольно сложной. Отсюда несколько вопросов: 1) Как проще и быстрее закрыть этот вопрос и сколько это будет стоить. Вопросы удалены модератором. Огромное Вам спасибо.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
27 декабря 2014 в 23:12
Добрый день!
По правилам форума я могу ответить Вам только на один вопрос, остальные задайте каждый в новой теме.
Можете подать единую упрощенную декларацию и включить в нее налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц. Эта декларация может быть представлена в бумажном виде. Цена вопроса — нет вопроса. Задайте вопрос с просьбой помочь заполнить
эту декларацию в отдельной теме — вам помогут. Не выкладывайте на форум свои персональные данные, эти графы потом заполните сами.
Почему единую упрощенную вместо НДС и 3-НДФЛ?
У вас есть все основания, установленные в ст. 80 Налогового кодекса РФ:
Цитата:Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Цитата: Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 декабря 2014 в 23:56
Цитата (slammik):Доброго времени суток уважаемые специалисты. С 5 июня 2014 года я зарегистрирован в качестве ИП. По не знанию мной не была изменена система налогообложения. Соответственно в течении полугода ко мне применялась ОСНО. Как и любой неопытный ИП я испытал сильный стресс узнав, что уже не закрыл два квартальных отчета по НДС, за что на меня видимо наложен штраф в несколько тысяч рублей. Отчетность должна была мною сдаваться, но только нулевая, так как деятельности я не вел. В налоговой отправляют из кабинета в кабинет лишь бы быстрее отвязаться. Первое, что пришло в голову - закрыть ИП. Но здравый смысл возобладал и первое, что я сделал - написал заявление на смену системы налогообложения с ОСНО на УСН. Далее были сделаны две нулевые отчетности по НДС, но они не были приняты в напечатанном виде. Аргументировали мне это тем, что я могу сдавать отчетность только в электронной форме. Предложили воспользоваться программой "Налогоплательщик ЮЛ". Для меня она показалась довольно сложной. Отсюда несколько вопросов: 1) Как проще и быстрее закрыть этот вопрос и сколько это будет стоить. 2) В связи с образовавшимися долгами может ли Пенсионный фонд применить 8-кратный МРОТ в отношении меня? 3) Как я могу узнать точные цифры штрафа за не сданную отчетность по НДС и реквизиты для его погашения? 4) Не смотря на то, что заявление о переводе с ОСНО на УСН уже принято в налоговой, я все равно должен буду сдать нулевой 3НДФЛ ? Огромное Вам спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
iri4111  504 балла
27 декабря 2014 в 23:59
Цитата (slammik):Доброго времени суток уважаемые специалисты. С 5 июня 2014 года я зарегистрирован в качестве ИП. По не знанию мной не была изменена система налогообложения. Соответственно в течении полугода ко мне применялась ОСНО. Как и любой неопытный ИП я испытал сильный стресс узнав, что уже не закрыл два квартальных отчета по НДС, за что на меня видимо наложен штраф в несколько тысяч рублей. Отчетность должна была мною сдаваться, но только нулевая, так как деятельности я не вел. В налоговой отправляют из кабинета в кабинет лишь бы быстрее отвязаться. Первое, что пришло в голову - закрыть ИП. Но здравый смысл возобладал и первое, что я сделал - написал заявление на смену системы налогообложения с ОСНО на УСН. Далее были сделаны две нулевые отчетности по НДС, но они не были приняты в напечатанном виде. Аргументировали мне это тем, что я могу сдавать отчетность только в электронной форме. Предложили воспользоваться программой "Налогоплательщик ЮЛ". Для меня она показалась довольно сложной. Отсюда несколько вопросов: 1) Как проще и быстрее закрыть этот вопрос и сколько это будет стоить. 2) В связи с образовавшимися долгами может ли Пенсионный фонд применить 8-кратный МРОТ в отношении меня? 3) Как я могу узнать точные цифры штрафа за не сданную отчетность по НДС и реквизиты для его погашения? 4) Не смотря на то, что заявление о переводе с ОСНО на УСН уже принято в налоговой, я все равно должен буду сдать нулевой 3НДФЛ ? Огромное Вам спасибо.
Здравствуйте.
Если уведомление о переходе на УСН вы подали по истечении 30 дней после регистрации ИП, то вы действительно на общем режиме. Решить ваш вопрос можно простой сдачей единой (упрощенной) декларации за 6 месяцев (включаете НДС за 2 квартал) и 9 месяцев (включаете НДС 3 квартал). Штрафы будут наложены по акту камеральной проверки каждой декларации, после этого и оплатите (по 1000 руб. за каждую). 
Пенсионный фонд сейчас рассылает письма, что годовой доход ИП на общем режиме рассчитывается на основании декларации 3-НДФЛ за 2014 год, поэтому, лучше не включайте его в единую (упрощенную) декларацию, а сдайте нулевую 3-НДФЛ в положенный срок.
Если необходимо с 2015 года перейти на УСН, то подайте уведомление до 31.12.2014 года.
28 декабря 2014 в 22:11
Цитата (iri4111):Пенсионный фонд сейчас рассылает письма, что годовой доход ИП на общем режиме рассчитывается на основании декларации 3-НДФЛ за 2014 год, поэтому, лучше не включайте его в единую (упрощенную) декларацию, а сдайте нулевую 3-НДФЛ в положенный срок.

Дорогая   iri4111 !
Ответьте, пожалуйста,   если включить налог на доходы физических лиц в единую упрощенную декларацию, Вы считаете, что декларация по налогу на доходы в таком случае будет не представлена?
Покажите, пожалуйста, норму закона, на основании чего Вы сделали такое умозаключение.
iri4111  504 балла
28 декабря 2014 в 22:42
Цитата (Erick):
Цитата (iri4111):Пенсионный фонд сейчас рассылает письма, что годовой доход ИП на общем режиме рассчитывается на основании декларации 3-НДФЛ за 2014 год, поэтому, лучше не включайте его в единую (упрощенную) декларацию, а сдайте нулевую 3-НДФЛ в положенный срок.

Дорогая   iri4111 !
Ответьте, пожалуйста,   если включить налог на доходы физических лиц в единую упрощенную декларацию, Вы считаете, что декларация по налогу на доходы в таком случае будет не представлена?
Покажите, пожалуйста, норму закона, на основании чего Вы сделали такое умозаключение.
Здравствуйте, Иван.
Такое умозаключение не является 100% правильным, но считаю, что лучше и безопасней сдать именно нулевую 3-НДФЛ.
Сдаю отчеты в разные налоговые инспекции, в одной не хотят принимать 3-НДФЛ и просят от руки вписать в единую (упрощенную) декларацию строчку "НДФЛ" или "3-НДФЛ". В другой считают, что по НДФЛ при отсутствии деятельности должна подаваться только 3-НДФЛ. И еще всегда смущало, что в программе "Налогоплательщик ЮЛ" нельзя в ЕУД включить НДФЛ.

Также приведу в пример старенькое письмо ФНС:

Цитата (Письмо ФНС России от 21.03.2008 N 04-2-02/1021@):Вопрос: О представлении предпринимателем единой (упрощенной) налоговой декларации по ЕСН; о представлении предпринимателем налоговой декларации по НДФЛ в случае неосуществления им предпринимательской деятельности или осуществления исключительно деятельности, в отношении которой он уплачивает ЕНВД.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 марта 2008 г. N 04-2-02/1021@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 80 Кодекса не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Если индивидуальный предприниматель в течение налогового периода не осуществлял операции, в результате которых происходило движение денежных средств на счетах в банках, и не имеет объекта обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН), то он обязан представить в части ЕСН единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н, не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом. Если индивидуальный предприниматель выступает одновременно в качестве работодателя и не имеет объекта налогообложения по ЕСН (т.е. в налоговом периоде не осуществлял выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц), то он также должен представить в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларацию в части ЕСН по срокам не позднее 20 апреля, 20 июля, 20 октября текущего года.
В отношении представления декларации по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) сообщаем следующее.
Пунктом 5 ст. 227 гл. 23 Кодекса установлено, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (т.е. месту жительства) декларацию по НДФЛ.
Согласно ст. 229 Кодекса налоговая декларация представляется индивидуальными предпринимателями не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым признается календарный год.
Освобождение налогоплательщика от обязанности по представлению налоговой декларации в связи с фактическим неосуществлением индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности гл. 23 Кодекса не предусмотрено.
Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности.
Что касается единой (упрощенной) налоговой декларации, то оснований для представления данной декларации в части НДФЛ не имеется.
Вместе с тем пп. 24 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ.
Следовательно, у индивидуальных предпринимателей не возникает обязанности декларировать суммы таких доходов.
В случаях, когда индивидуальными предпринимателями осуществляются только те виды экономической деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) не содержится сведений о заявленном ими праве на осуществление иных видов экономической деятельности, не подпадающих под уплату ЕНВД, то обязанности декларировать доходы в общеустановленном порядке у таких налогоплательщиков не возникает.
Если же в ЕГРИП такие сведения имеются, то индивидуальным предпринимателям следует по окончании налогового периода письменно уведомить налоговый орган по месту жительства о том, что виды экономической деятельности, не подпадающие под уплату ЕНВД, в налоговом периоде ими не осуществлялись.
Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели, в соответствии с п. 5 ст. 227 Кодекса, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ в сроки, установленные ст. 229 Кодекса, независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по НДФЛ является основанием для привлечения его к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
21.03.2008
28 декабря 2014 в 23:00
Цитата (iri4111): Сдаю отчеты в разные налоговые инспекции, в одной не хотят принимать 3-НДФЛ и просят от руки вписать в единую (упрощенную) декларацию строчку "НДФЛ" или "3-НДФЛ". В другой считают, что по НДФЛ при отсутствии деятельности должна подаваться только 3-НДФЛ.
В принципе, у меня такие же ситуации случаются как и у Вас, один в один.
Но в ст. 80 НК РФ никаких ограничений по поводу включения какого-либо налога в ЕДУПР не установлено.  Письма Минфина  носят рекомендательный характер и не могут быть выше норм закона. Поэтому, при желании можно добиться, чтобы инспекция приняла наши труды.
iri4111  504 балла
28 декабря 2014 в 23:08
Цитата (Erick):
Цитата (iri4111): Сдаю отчеты в разные налоговые инспекции, в одной не хотят принимать 3-НДФЛ и просят от руки вписать в единую (упрощенную) декларацию строчку "НДФЛ" или "3-НДФЛ". В другой считают, что по НДФЛ при отсутствии деятельности должна подаваться только 3-НДФЛ.
В принципе, у меня такие же ситуации случаются как и у Вас, один в один.
Но в ст. 80 НК РФ никаких ограничений по поводу включения какого-либо налога в ЕДУПР не установлено.  Письма Минфина  носят рекомендательный характер и не могут быть выше норм закона. Поэтому, при желании можно добиться, чтобы инспекция приняла наши труды.
Согласна с вами. Но есть переживания по поводу увеличения взносов в ПФ в фиксированном размере, и чтобы не приходилось далее отстаивать свою правоту перед ПФ, считаю, что 3-НДФЛ более выгодна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер