Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оказание услуг для фирмы из Республики Казахстан

28 декабря 2014 в 10:10
Добрый день!
Подскажите в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО занимается производством медтехники и ремонтом своего оборудования. Сегодня нам в ремонт прислала оборудование фирма из Казахстана. Раньше мы осуществляли ремонт только для фирм из России: нам присылали прибор, мы его ремонтировали, выставляли счет на ремонт с НДС 18%, его оплачивали и мы высылали прибор с отгрузочными документами назад заказчику. С фирмами из других стран не работали. Подскажите, в чем будет отличие при работе с фирмой из Казахстана?
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 11:26
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО занимается производством медтехники и ремонтом своего оборудования. Сегодня нам в ремонт прислала оборудование фирма из Казахстана. Раньше мы осуществляли ремонт только для фирм из России: нам присылали прибор, мы его ремонтировали, выставляли счет на ремонт с НДС 18%, его оплачивали и мы высылали прибор с отгрузочными документами назад заказчику. С фирмами из других стран не работали. Подскажите, в чем будет отличие при работе с фирмой из Казахстана?
Отличие оказание услуг (выполнения работ) для иностранных клиентов состоит в том, что независимо от того, где конкретно осуществлялся ремонт, формальное место оказания услуги или работы определяется в соответствие со статьей 148 НК РФ.

Отличие Казахстана и Белоруссии от остальных иностранных государств состоит в том, что эти страны вместе с Россией входят в таможенный союз. Поэтому место оказания услуг или выполнения работ определяется не по НК РФ, а по статье 3 Протокола ТС от 11.12.09 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Читаем первоисточник:
Цитата (Протокол ТС от 11.12.09):Статья 3
1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства;
3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 1 настоящей статьи.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
2. Документами, подтверждающими место реализации работ (услуг), являются:
договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов таможенного союза;
документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов таможенного союза.
Ремонт приборов это "работы, связаны непосредственно с движимым имуществом" и относятся к пункту 2 ст. 3.
И страна реализация этой работы - страна, где данное движимое имущество находится. Во время ремонта оно находится на территории РФ и это подтверждается транспортными документами...
Следовательно, выполняете работы и выставляете счета с НДС 18%. Как для российский потребителей.

Успехов!
29 декабря 2014 в 11:48
Большое спасибо. Это получается не экспортный договор? В налоговую нужно какие-то документы по этой операции подавать или действовать также как будто работаем с организацией из России?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 13:17
Цитата (vesnyyshka):Большое спасибо. Это получается не экспортный договор? В налоговую нужно какие-то документы по этой операции подавать или действовать также как будто работаем с организацией из России?
В налоговую ничего не надо. Действуйте, как с российской организацией.
Единственный нюанс - оплата из-за границы. Нужно согласовать вопрос с отделом валютного контроля банка, куда ожидаете поступление оплаты (в любой валюте), по поводу оформления паспорта сделки. 
Скорее всего, сумма будет небольшая и паспорт сделки не потребуется, но лучше заранее согласовать...
Если оплата наличными в рублях, то с банком ничего согласовывать не нужно. Только в случае поступления денег из-за границы.

Успехов!
29 декабря 2014 в 13:46
Деньги поступят из Казахстана в рублях, сумма 10000,00 рублей.  Большое спасибо
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2014 в 14:25
Цитата (vesnyyshka):Деньги поступят из Казахстана в рублях, сумма 10000,00 рублей.  Большое спасибо
Раз деньги поступят из Казахстана, лучше согласовать с банком заранее. А то потом заблокируют или обратно отошлют Улыбаюсь
С такой суммой, скорее всего паспорт сделки оформлять не придется...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер