Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
28 декабря 2014 в 14:31
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас сотрудник был принят на работу 01.10.2014 уволили его 12.12.2014 по собственному желанию. Компенсацию за неиспользованный отпуск не выплачивали. Так как слишком малый срок отработал. Верно ли мы сделали? Заранее спасибо!!!
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
28 декабря 2014 в 15:12
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас сотрудник был принят на работу 01.10.2014 уволили его 12.12.2014 по собственному желанию. Компенсацию за неиспользованный отпуск не выплачивали. Так как слишком малый срок отработал. Верно ли мы сделали? Заранее спасибо!!!
Хм, а какой срок, по-Вашему, немалый, чтобы принято было решение выплатить кно? Кирпичная стена

ТК РФ считает по-другому:

Цитата (ст.127 ТК РФ):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поэтому неверно вы сделали. Если сотрудник был принят по трудовому договору , а не по договору ГПХ, то вы обязаны были ему начислить и выплатить в день увольнения компенсацию за неиспользованный отпуск за 4,67 календарных дней
Анна Влада  186 290 баллов, г. Москва
28 декабря 2014 в 15:54
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас сотрудник был принят на работу 01.10.2014 уволили его 12.12.2014 по собственному желанию. Компенсацию за неиспользованный отпуск не выплачивали. Так как слишком малый срок отработал. Верно ли мы сделали? Заранее спасибо!!!

Компенсация за отпуск выплачивается любому работнику, отработавшему в организации не менее 15 календарных дней.
Если работник отработал 15 дней, то Вы ему должны выплатить компенсацию за 1 месяц.
В Вашем случае Вы должны работнику выплатить компенсацию за 2 месяца - октябрь + ноябрь. Т.к. в декабре отработано только 12 дней, то он исключается из расчета. Поэтому Вы должны работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 28/12*2 = 4,67 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер