Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовая разница у ИП на УСН

28 декабря 2014 в 21:21
Коллеги, добрый день!
Прошу совета вот по какому вопросу: запутался с курсовой разницей.

ИП на УСН получил доход в валюте, надо посчитать доход. Все цифры условные для облегчения подсчетов, важно понять сам принцип.

1 октября: получен доход 1000 евро, курс 50 руб за евро (условно).
5 октября: дано банку поручение на конвертацию в рубли 500 евро по "курсу ЦБ на завтра".

Курс на 5 октября 52 руб за евро
Курс на 6 октября 54 рубля за евро

Операция конвертации осуществлена 5 октября (когда курс был 52), но по курсу ЦБ на 6 октября. Нужно ли считать доходом разницу между 27000 и 26000 руб и платить с нее налог?
Или же нужно высчитывать доход исходя из разницы в курсе ЦБ на дату получения дохода (1 октября) и курса на дату конвертации (6 октября), т.е. 27000 - 25000?
Нужно ли делать переоценку оставшихся 500 евро на валютном счете на 31 декабря?

Спасибо большое!
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
29 декабря 2014 в 05:53
Доброе утро!
Цитата (Ст.346.17):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
29 декабря 2014 в 08:41
Цитата (ninarussu):Доброе утро!
Цитата (Ст.346.17):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Спасибо большое за ответ! По поводу переоценки ясно. А что насчет подсчета дохода с курсовой разницы, о котором я писал в первой части сообщения? Я совсем запутался, что и как считать )))

Неужели никто не знает ответа? :-/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер