Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос уставного капитала оргтехникой

29 декабря 2014 в 09:09
Добрый день.
Помогите пожалуйста закрыть тему с уставным капиталом.

Организация УСН (Доходы-Расходы), 2 учредителя (по 50%)
Уставный капитал по Уставу - 10 000 руб.

Можно ли его внести оргтехникой (1-й Учредитель - принтером, 2-й Учредитель - ноутбуком)?

Большое спасибо
Мариэль  35 970 баллов, г. Москва
29 декабря 2014 в 11:27
Добрый день!
Ваши учредители могут внести уставный взнос оргтехникой, это позволяет п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО. Так как доли у ваших учредителей, меньше  20000 рублей, то оценку вы можете произвести самостоятельно (п. 2 ст. 15 ФЗ об ООО),
Например:
Принтер (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Ноутбук  (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Обязательно зафиксируйте в решении о создании ООО, каким образом будет вносится уставный капитал.
29 декабря 2014 в 15:56
Цитата (Мариэль):Добрый день!
Ваши учредители могут внести уставный взнос оргтехникой, это позволяет п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО. Так как доли у ваших учредителей, меньше  20000 рублей, то оценку вы можете произвести самостоятельно (п. 2 ст. 15 ФЗ об ООО),
Например:
Принтер (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Ноутбук  (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Обязательно зафиксируйте в решении о создании ООО, каким образом будет вносится уставный капитал.
Спасибо за ответ. В Уставе указано "Размер Уставного капитала Общества составляет 10 000 руб."
В Протоколе о создании Общества - Постановили: "Сформировать уставной капитал Общества в размере 10 000 руб."
о том, каким образом они будут вносится ничего нет.
Могу ли я воспользоваться тогда Вашим предложенным ответом? Если так, как лучше это сделать для УСН - через очередной Протокол собрания участников?

Заранее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 16:06
Цитата:Добрый день!
Ваши учредители могут внести уставный взнос оргтехникой, это позволяет п. 1 ст. 15 ФЗ об ООО. Так как доли у ваших учредителей, меньше  20000 рублей, то оценку вы можете произвести самостоятельно (п. 2 ст. 15 ФЗ об ООО),
Например:
Принтер (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Ноутбук  (марки такой то) стоимостью 5 000 руб.
Обязательно зафиксируйте в решении о создании ООО, каким образом будет вносится уставный капитал.
Добрый день!

Не совсем согласна.
Уставный капитал ООО (с 01.09.2014г.) 
Минимальный размер уставного капитала ООО не изменился и как прежде составляет 10 000 рублей, но внести уставный капитал в минимальном размере теперь можно только денежными средствами.

По новым правилам с 01.09.2014 г. будет определяться стоимость вносимого в уставный капитал имущества.
До 01.09.2014 стоимость имущества, не превышающую 20 000 руб., определяли учредители. Если же стоимость вещи превышала 20 000 руб., к оценке имущества должен был привлекаться независимый оценщик.
Теперь же независимый оценщик должен привлекаться к оценке имущества в неденежной форме в любом случае независимо от его стоимости.
Даже если в уставный капитал ООО будет вноситься стул и стол стоимостью по 1000 руб. к их оценке нужно будет привлечь независимого оценщика. При этом участники ООО не вправе определять стоимость такого имущества более чем это установлено независимым оценщиком.
(Изменения предусмотрены Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ.)
29 декабря 2014 в 17:34
Kalitwa, спасибо за такое важное дополнение. А как лучше поступить? По факту - эти устройства используются для нужд фирмы с самого начала (январь 2014 г.) - можем ли мы подписать такой протокол в введении этих средств в УК и подписать его например апрелем. - пусть лучше он будет, если он в какой то мере сможет обосновать. Мы "затянули" с оформлением - теперь вот переживаю.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 17:44
Цитата (JAlice):Kalitwa, спасибо за такое важное дополнение. А как лучше поступить? По факту - эти устройства используются для нужд фирмы с самого начала (январь 2014 г.) - можем ли мы подписать такой протокол в введении этих средств в УК и подписать его например апрелем. - пусть лучше он будет, если он в какой то мере сможет обосновать. Мы "затянули" с оформлением - теперь вот переживаю.
По сути, при регистрации ООО, д.б. оплачено 50% УК, сл-но в решении о создании ООО вы можете прописать, что УК оплачивается имуществом, составляете акт оценки имущества и все, вас нововведения не коснулись)))). Это если ООО образовалось после 01.09.2014г. или вносится имущество после 01.09.2014г.
И еще не забудьте в расход по УСН вы стоимость этого имущества взять не можете.
29 декабря 2014 в 19:25
Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер