Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при частичном возврате аванса покупателю

29 декабря 2014 в 12:25
Добрый день, коллеги ! )))
 Искала ответ здесь на форуме, но разобралась только частично.
Вот такая ситуация.
Мы-подрядная организация, заказчик оплатил нам аванс 900 тыс.. я выставила счет-фактуру на аванс № 15-А и отразила её в книге продаж.
В ходе выполнения работ наша организация выставила КС-2,3 на 700 тыс.
Далее заказчик доволен работами и хочет, чтобы мы вернули оставшиеся деньги (200 тыс)
Мой вопрос состоит в том, что я не совсем понимаю мои дальнейшие действия.
Если бы аванс мы возвращали полностью, то я бы поставила в книгу покупок ту счет фактуру № 15-А на всю сумму, т.е. НДС к возмещению.
Но аванс возвращаем частично.....Как мне поставить сумму к возмещению в книгу покупок?.. На основании чего..? Должна ли я попросить счет-фактуру на частичную сумму возврата от компании заказчика? Или не должна? 
Подскажите, пожалуйста,  начинающему "маленькому главному бухгалтеру" !
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
29 декабря 2014 в 12:33
Добрый день!

Цитата (Аня Васильева):Добрый день, коллеги ! )))
 Искала ответ здесь на форуме, но разобралась только частично.
Вот такая ситуация.
Мы-подрядная организация, заказчик оплатил нам аванс 900 тыс.. я выставила счет-фактуру на аванс № 15-А и отразила её в книге продаж.
В ходе выполнения работ наша организация выставила КС-2,3 на 700 тыс.
Далее заказчик доволен работами и хочет, чтобы мы вернули оставшиеся деньги (200 тыс)
Мой вопрос состоит в том, что я не совсем понимаю мои дальнейшие действия.
Если бы аванс мы возвращали полностью, то я бы поставила в книгу покупок ту счет фактуру № 15-А на всю сумму, т.е. НДС к возмещению.
Но аванс возвращаем частично.....Как мне поставить сумму к возмещению в книгу покупок?.. На основании чего..? Должна ли я попросить счет-фактуру на частичную сумму возврата от компании заказчика? Или не должна? 
Подскажите, пожалуйста,  начинающему "маленькому главному бухгалтеру" !
Получили аванс 900 т.р,выписали счет-фактуру на аванс,отразили в книге продаж.

При реализации на 700 т.р.выписываете счет-фактуру,регистрируете в книге продаж и принимаете к вычету сумму НДС с этой суммы аванса,отражаете в книге покупок.

Возвращаете аванс 200 т.р-принимаете к вычету НДС с этой суммы,отражаете в книге покупок.
29 декабря 2014 в 13:03
а в книгу покупок ставить ручной проводкой или документом поступления "полученный счет-фактура" ?
я имею в виду-на что ссылаться, когда буду ставить эти 200 тыс в книгу покупок?..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер