Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС по ОС при переходе организации с ОСНО на УСН

29 декабря 2014 в 13:46
Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался.
Организация на ОСНО, лизинг. Планируют перейти с 2015 г. на УСН 15%, добавив оквэд по сдаче в аренду оборудования. Какие есть особенности и "подводные камни" такого перехода? Больше всего волнует восстановление ндс по ОС. Спасибо заранее.
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 11:04
Цитата (Любце):Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался.
Организация на ОСНО, лизинг. Планируют перейти с 2015 г. на УСН 15%, добавив оквэд по сдаче в аренду оборудования. Какие есть особенности и "подводные камни" такого перехода? Больше всего волнует восстановление ндс по ОС. Спасибо заранее.
Добрый день!

Правила восстановления НДС для данного случая предусмотрены пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, согласно которому в налоговом периоде, предшестьвующем переходу на УСН, подлежат восстановлению к уплате в бюджет суммы НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам) в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
При этом восстановление НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам) осуществляется только в той части, в которой товары (работы, услуги, имущественные права) не были использованы в периоде применения ОСНО (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2010 N А27-13585/2009).

Если у Вас лизинг с условием об учете имущества на балансе лизингополучателя, то Вам не нужно ничего восстанавливать в части НДС именно по лизингу (отдельно можно рассмотреть ситуацию с вычетом НДС, примененным Вами с лизингового аванса), так как в данном случае Вы принимали НДС к вычету по ежемесячно начисляемым лизинговым платежам, т.е. по оказанным на дату перехода на УСН услугам, а не по стоимости предмета лизинга, учтенного у Вас на балансе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер