Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Методы распределения прямых расходов в 1С

29 декабря 2014 в 14:24
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, опять запуталась в программе, мне нужно установить методы распределения прямых расходов. Я правильно делаю? Программа 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.5)
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 490 баллов
29 декабря 2014 в 15:18
Добрый день!
А как вы в этот регистр попали? Разве программа вам его предлагала заполнить? Это регистр для налогового учета по налогу на прибыль.
29 декабря 2014 в 17:31
Я зашла в методы распределения прямых расходов, чтоб настроить списание всех расходов на производство (20). Чтоб списать такие расходы как э/э, всякую коммуналку и др. расходы в с/с выпущенной продукции... я что-то не то делаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 490 баллов
29 декабря 2014 в 19:52
Это настройки для налогового учета по налогу на прибыль, это не нужно делать если у вас УСН.
До этого момента все вопросы у вас были по УСН или у вас несколько компаний?
30 декабря 2014 в 12:59
По УСН.
3 января 2015 в 07:30
Цитата (Kamushek):Это настройки для налогового учета по налогу на прибыль, это не нужно делать если у вас УСН.
До этого момента все вопросы у вас были по УСН или у вас несколько ком
Подскажите тогда пожалуйста какой регистр нужно заполнить чтоб программа рассчитала фактическую себестоимость? Где указать какие расходы учитывать при расчете с/с?
Алена Светлая Консультант
3 января 2015 в 21:03
Добрый день!
Всех с наступившим новым 2015 годом!
Цитата (  Дарья2304 
):
 Подскажите тогда пожалуйста какой регистр нужно заполнить чтоб программа рассчитала фактическую себестоимость? Где указать какие расходы учитывать при расчете с/с?
Прежде всего, регистр "Методы распределения косвенных расходов" находится на закладке "Производство" в форме Учетной политики (в вашей другой теме  на скриншоте кнопка длинная - Установить распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов. По кнопке вы попадаете в регистр. Иначе к нему же можно добраться через главное меню Предприятие - Учетная политика и под ссылкой на УП - данный регистр сведений. Практически ко всем документам и ко многим регистрам есть встроенные справки (лучше с ними ознакомиться самостоятельно). В Пособии из коробки с программой (установочным диском) довольно многое описано из того, о чем вы спрашиваете. Было бы правильным, если вы прочтёте.

Что касается фактической себестоимости и её расчета. Расчет себестоимости (с/с) в БУ будет при Закрытии месяца (запуске регламентных операций по перечню). Данный перечень в конфиграции регламентирован. В частности, при УСН каждый последний месяц квартала добавляются дополнительно рег.операции для НУ УСН.
А так, ежемесячно, при закрытии производится списание затрат с применяемых в документах конфигурации счетов затрат (20,23,25,26,44 по Кт) на субсчета реализации (в Дт 90.02, 90.07, 90.08). Если говорить о производстве продукции, работ, услуг, то фактическая себестоимость может быт полной и неполной. При полной (с точки зрения программы)  сначала списание производится типа Д20.01 К25(26) (собираются производственные, ОПР и ОХР на сч20), а затем всей суммой на сч90.02- себестоимость реализованных продукции, работ , услуг (Д90.02 К20.01). С реализацией товаров тоже корреспондирует счет 90.02(проводки вида Д90.02 41.хх) , но при торговле в качестве затратных счетов не применяются счета 20.хх,23,25,26. А применяются субсчета сч. 44.хх.
Возможно, я просто не увидела из ваших вопросов и ответов в ваших же открытых темах, чем занято уже и собирается ваша фирма на УСН...Думаю 
Несколько затруднительно пока рекомендовать настройку для закрытия счетов затрат и получения фактической себестоимости.
Что вы собираете как затраты на сч.25 и 26, а что на сч.20.01? Если обсуждение вам ещё нужно, то, пож-та, ответьте.
4 января 2015 в 20:25
И вас с наступившим!!!:-)
На счете 20.01 попадают только материалы для изготовления продукции, а на 26 всякие коммунальные услуги, аренда, зп... теперь можете помочь?
6 января 2015 в 22:57
Здравствуйте!
Цитата (Дарья2304):И вас с наступившим!!!:-)
На счете 20.01 попадают только материалы для изготовления продукции, а на 26 всякие коммунальные услуги, аренда, зп... теперь можете помочь?
Я рассуждаю вместе с вами.
Пока не совсем понимаю, что вам мешает настроить регистр.А?
Если вы согласны, что доля коммуналки и аренды должна автоматом попадать на себестоимость производимых изделий и оказываемых услуг, то в самом общем виде можно настроить регистр распределения ОПР и ОХР  так, как на скриншоте.

Однако, к базе распределения нужно подходить осмысленно.Тсс!
Если нет  ежемесячно(!!) хоть какой-то постоянной затраты на счете 20.01, то база "прямые расходы" - не подойдёт. Нужно тогда другую подбирать.
9 января 2015 в 10:58
То есть мне нужно те расходы которые мы относим на 26 счет (просто на 25 у нас ничего не относится), настроить через этот регистр (методы распределения косвенных расходов) и все, они тогда попадут в себестоимость при закрытии месяца? А методы распределения прямых расходов вообще не заполнять?
11 января 2015 в 18:20
Цитата (Дарья2304):То есть мне нужно те расходы которые мы относим на 26 счет (просто на 25 у нас ничего не относится), настроить через этот регистр (методы распределения косвенных расходов) и все, они тогда попадут в себестоимость при закрытии месяца? А методы распределения прямых расходов вообще не заполнять?
В конфигурации два разных регистра распределения.
Распределение косвенных расходов - это прежде всего для БУ : распределение ОПР и ОХР на сч20,01- основное производство. Если вы в настройках выберите директ-костинг, то такое распределение ввобще не нужно, т.к. и в БУ и в НУ будет автоматом происходить списание по одному варианту (для сч26) - Д90.08.1 К26 (!)
А распределение прямых расходов в налоговом учете (так в заголовке прямо обозначено) касается только НУ. Если вам важно чтобы совпадение списаний Д90.02 К20.01 в БУ и НУ, то регистр можно настроить либо по варианту, предлагаемому программой (рекомендуется! ), либо самостоятельно.
Если в учете только 2 счета затрат- 20.01 и 26, то записи по лишним счетам в регистре НУ можно удалить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер