Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вставать на учет и отчислять взносы в ФФОМС ИП без работников?

29 декабря 2014 в 16:19
Здравствуйте! У меня ИП (УСН 6% без работников). Когда я зарегистрировала ИП в 2013г. и пошла в ФФОМС вставать на учёт и узнать сумму к уплате, то мне сказали, что если без работников, то вставать на учёт не надо и платить ничего не надо. Так ли это в 2014 году? Просто я ничего в ФФОМС не платила, вдруг штраф пришлют.
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
29 декабря 2014 в 17:41
Здравствуйте.
Все платежи по ФОМС администрирует ПФР, на этот год вы платите в два места, в прошлом 2 или 3 в зависимости от возраста.
29 декабря 2014 в 20:05
Год рождения 1983. Я платила только в ПФР и  в 2013, и за 2014. Я так понимаю, что больше никуда не надо платить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 20:13
Здравствуйте.

ИП уплачивает страховые взносы в ФФОМС и ПФР в фиксированном размере.
Подробности уплаты взносов в ПФР в статье: Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
В 2014 году взносы в ФФОМС составляют 5554*12*5,1%.
29 декабря 2014 в 20:32
А если я в ФФОМС не успела заплатить,то там штрафы или пени? И куда вообще платить: это надо в сам ФФОМС прийти, встать на учёт и они дадут реквизиты на оплату?
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 21:15
Цитата (Palman):А если я в ФФОМС не успела заплатить,то там штрафы или пени? И куда вообще платить: это надо в сам ФФОМС прийти, встать на учёт и они дадут реквизиты на оплату?

За несвоевременную уплату взносов начисляются пени.
В сам ФФОМС идти не нужно, так как уплату взносов в медстрах администрирует ПФР. Можно зайти в ПФР или найти реквизиты для уплаты взносов в ФФОМС можно на сайте своего регионального ПФР.
29 декабря 2014 в 21:32
я платила поквартально в ПФР по разным КБК 5181 руб. (примерно, 4300 и 850). Я так понимаю, что одна сумма в ПФР,а другая в ФФОМС?
Nataly S Консультант
29 декабря 2014 в 21:46
Цитата (Palman):я платила поквартально в ПФР по разным КБК 5181 руб. (примерно, 4300 и 850). Я так понимаю, что одна сумма в ПФР,а другая в ФФОМС?
Так оно и есть.
29 декабря 2014 в 22:16
Спасибо за ответы! Всё доступно и понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер