Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО заключить договор беспроцентного займа с учредителем на срок более одного года?

29 декабря 2014 в 16:58
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы хотим приобрести оборудование. Денег на расчетном счете ООО нет. Я вижу два варианта и не знаю как лучше сделать: 1) Приобрести оборудование по договору безпроцентного  займа денег у учредителя, но вернуть при этом ООО не сможет учредителю в течение года.  
2) Учредитель, как физ лицо, купит оборудование и будет предоставлять его по договору аренды, или безвозмездного пользования.

При 1 варианте возникает вопрос: Может ли ООО заключить договор беспроцентного займа с учредителем, со сроком возврата денег более года?
При 2 варианте: Может ли учредитель предоставлять свое оборудование на основе безвозмездного пользования?

Помогите, пожалуйста. Спаибо.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
29 декабря 2014 в 17:08
Цитата (anya313):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы хотим приобрести оборудование. Денег на расчетном счете ООО нет. Я вижу два варианта и не знаю как лучше сделать: 1) Приобрести оборудование по договору безпроцентного  займа денег у учредителя, но вернуть при этом ООО не сможет учредителю в течение года.  
2) Учредитель, как физ лицо, купит оборудование и будет предоставлять его по договору аренды, или безвозмездного пользования.

При 1 варианте возникает вопрос: Может ли ООО заключить договор беспроцентного займа с учредителем, со сроком возврата денег более года?
При 2 варианте: Может ли учредитель предоставлять свое оборудование на основе безвозмездного пользования?

Помогите, пожалуйста. Спаибо.
Добрый день!

ИМХО, на оба вопроса - да (если доля учредителя в УК более 50%)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер