Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление процентов по договору займа разово

Чурсина Ирина (автор вопроса)  84 балла, г. Липецк
29 декабря 2014 в 21:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пытаюсь привести в порядок учет. ООО учредитель предоставило займ  ООО. По поводу % я ничего в договоре не нашла..Займ подразумевался краткосрочный. Но по итогам года оказалось что займ погасить не удастся. Но  сейчас руководство хочет начислить проценты за год разово и перечислить именно проценты.. (Договор, полагаю,  будет переделан)Нигде не нашла можно ли так, разово.?
НКК Консультант
30 декабря 2014 в 10:39
Цитата (Чурсина Ирина):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пытаюсь привести в порядок учет. ООО учредитель предоставило займ  ООО. По поводу % я ничего в договоре не нашла..Займ подразумевался краткосрочный. Но по итогам года оказалось что займ погасить не удастся. Но  сейчас руководство хочет начислить проценты за год разово и перечислить именно проценты.. (Договор, полагаю,  будет переделан)Нигде не нашла можно ли так, разово.?
Добрый день!

Проценты по займу начисляются каждый месяц, поэтому проценты можно разово перечислить, а начислять надо было каждый месяц за срок действия займа (п. 16 ПБУ 9/99).
В то же время, если речь идет о беспроцентном займе, то стороны такого договора могут установить в допсоглашении, которым продляется срок действия займа, что проценты по займу начисляются, например, начиная с 01.12.2014 г. В таком случае займ до декабря будет беспроцентным, а с декабря - процентным. Вы начислите и перечислите проценты по займу единовременно - в декабре 2014 г. Но нужно будет также ежемесячно начислять проценты с декабря 2014 г. по дату возврата такого займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер