Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление арендной платы и НДФЛ в 1С 8.2

30 декабря 2014 в 03:28
Доброго времени!

Мы ООО на УСН доходы-расходы. Арендуем транспортное средство без экипажа (автомобиль) у физ. лица (не сотрудник организации) на 1 год (с 01 января по 31 декабря).
По договору аренды оплата осуществляется единоразово 29 декабря.
29 декабря нами была единовременно выплачена арендная плата за год и удержан НДФЛ со всей суммы аренды.

Какой датой (датами) и периодом (периодами) правильно сделать начисление арендной платы и НДФЛ ручной операцией в 1С 8.2?
Надо начислять ежемесячно с разбивкой общей суммы аренды или единовременно общей суммой?

Как начислить НДФЛ через документ "Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ", чтобы данные по физ. лицу корректно попали в справку 2-НДФЛ?
Документ "Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ" предусматривать удержание НДФЛ только ежемесячно, а у нас единоразовая выплата по договору получается... Или тоже нужно разбивать общую сумму НДФЛ помесячно?

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.7)

Заранее благодарен за ответы.
30 декабря 2014 в 15:48
Добрый день.
Цитата (rorbuh71):Какой датой (датами) и периодом (периодами) правильно сделать начисление арендной платы и НДФЛ ручной операцией в 1С 8.2?
Надо начислять ежемесячно с разбивкой общей суммы аренды или единовременно общей суммой?
Услугу нужно отражать ежемесячно на последнюю календарную дату. А погашение обязательства перед поставщиком и начисление НДФЛ - на дату фактической выплаты дохода.
Цитата (rorbuh71):Как начислить НДФЛ через документ "Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ", чтобы данные по физ. лицу корректно попали в справку 2-НДФЛ?
Попробуйте посмотреть здесь:
Оформление и оплата по договору ГПХ
Пошаговая инструкция по начислению арендной платы от физического лица в 1С
30 декабря 2014 в 18:03
Проблема состоит в том, что арендная плата и соответственно НДФЛ с нее по договору оплачиваются единоразово в конце периода аренды (29 декабря).
Арендные платежи мне начислять ручной операцией ежемесячно с разбивкой общей суммы, последним числом каждого месяца? А НДФЛ начислять также ручной операцией, но единоразово и датой выплаты? Так?

Спасибо за ссылки, но ответа на свой второй вопрос там не нашел.
Документ "Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ" предусматривает удержание НДФЛ только ежемесячно, а у нас единоразовая выплата по договору получается... Или тоже нужно разбивать общую сумму НДФЛ помесячно?

Заранее благодарен за ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 декабря 2014 в 09:52
Цитата (rorbuh71):Проблема состоит в том, что арендная плата и соответственно НДФЛ с нее по договору оплачиваются единоразово в конце периода аренды (29 декабря).
Если такой порядок прямо предусмотрен договором, то никакой проблемы как раз и нет, все в рамках закона.
Цитата (rorbuh71):Арендные платежи мне начислять ручной операцией ежемесячно с разбивкой общей суммы, последним числом каждого месяца?
Я считаю, что это наиболее точный и методологически правильный вариант учета. Ведь если бы по каким-то причинам (предположим, не зависящим от волеизъявления каждой из сторон, чтобы не обсуждать возможные санкции за одностороннее нарушение обязательств) договор был бы расторгнут в середине срока, это ведь не означало бы, что вы ничего не должны арендодателю? Плату ведь пересчитали бы пропорционально времени фактического использования автомобиля? Так почему же тогда не делать сразу эти начисления, отражая уже возникшее обязательство на конец каждого отчетного периода (месяца)?
Операция вовсе не обязательно должна быть ручной, я бы провела как поступление услуги от поставщика (акт в данном случае не нужен, если договором не предусмотрено ежемесячное выставление актов арендодателем - см. письмо Минфина от 13 октября 2011 г. N 03-03-06/4/118).

Ну а на вопрос, касающийся алгоритма начисления НДФЛ в программе, я попрошу ответить Вам специалиста по работе с 1С.
Kamushek  125 298 баллов
31 декабря 2014 в 12:21
Добрый день!
Я все-таки не поняла сути проблемы. Вы выплачиваете арендную плату один раз в конце года?
Цитата (rorbuh71):Документ 'Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ' предусматривает удержание НДФЛ только ежемесячно, а у нас единоразовая выплата по договору получается... Или тоже нужно разбивать общую сумму НДФЛ помесячно?
Это фразу я точно не могу понять. Вы выплачиваете в декабре - указываете месяц декабрь. Что вас смущает? Наличие поля "месяц"? Но ведь кроме начисления - есть еще и обязанность по удержанию НДФЛ и его оплате в налоговую. При этом, я знаю компанию, которая выплачивает аванс еженедельно, но исчислить, удержать и перечислить НДФЛ организация обязана 1 раз в месяц. Это к тому, почему в документе присутствует месяц.
Что изменится если вы сделаете этот документ ежемесячно? Сумма налога не поменяется. Вычетов-то у него нет.
Надо понимать, что если вы сделаете документ ежемесячно, то начислить арендную плату вы должны ежемесячно, т.е. переделать весь год. Думаю, это не стоит делать.
2 января 2015 в 16:41
Да, проблема состоит в том, что арендная плата и соответственно НДФЛ с нее по договору оплачиваются один раз в год (29 декабря).

Если я буду начислять арендные платежи ручной операцией ежемесячно с разбивкой общей суммы, то НДФЛ начислять также ручной операцией ежемесячно с разбивкой общей суммы?
Если всё же начислять аренду не ручной операцией, а документом "Поступление ТиУ", то как отобразить начисление НДФЛ?

Т.е если я сделаю документ "Ввод доходов, НДФЛ и налогов (взносов) с ФОТ" по НДФЛ единоразово днем выплаты и укажу ЗА ДЕКАБРЬ МЕСЯЦ (так как другой период выбрать нельзя), это не будет ошибкой и в справке 2-НДФЛ всё корректно отобразится?

Заранее благодарен.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер