Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при увольнении по сокращению штата

30 декабря 2014 в 23:07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно начислить выплаты при увольнении по сокращению штата? Работник работает 1,5 года на МРОТ. Я понимаю, что нужно сразу после, подписания уведомления, начислить выходное пособие за 1 месяц, т.е. МРОТ и потом в течении 2 месяцев по средней зарплате. Спасибо.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
31 декабря 2014 в 07:01
Здравствуйте.
Цитата (Галя К):Я понимаю, что нужно сразу после, подписания уведомления, начислить выходное пособие за 1 месяц
Нет. Читайте ст.178 ТК РФ
Выходное пособие начисляется в размере среднего заработка за первый "безработный" месяц, который начинается на следующий день после даты увольнения и выплачивается в день увольнения.
Дата увольнения должна быть указана в уведомлении о сокращении, с которым работодатель обязан ознакомить увольняемого работника не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. Читайте ст.180 ТК РФ
На следующий день после подписания уведомления начинается течение двухмесячного срока предупреждения. Если увольняете работника до истечения этого срока (например - сразу после, подписания уведомления), ему надо выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Цитата (Галя К):т.е. МРОТ
Нет.
Средний заработок исчисляется в соответствии с ПП 922

Цитата (Галя К):и потом в течении 2 месяцев по средней зарплате. 
Не совсем так. Читайте ст.178 ТК РФ:
За второй - в случае нетрудоустройства, если работник обратится за выплатой и предоставит необходимые документы - пропорционально "безработным" дням во втором месяце.
За третий - в исключительных случаях - по решению службы занятости, если работник обратится за выплатой, предоставит необходимые документы и при условии, что встанет на учёт в СЗН в двухнедельный срок после увольнения и не будет трудоустроен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер