Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата минимальной заработной платы генеральному директору

3 января 2015 в 11:46
Здравствуйте. У меня такой вопрос: ООО на УСН гостиничный бизнес квартирного типа. Но пока с обязанностями справляется один человек, который является и учредителем фирмы и ген. директором в одном лице. Обязательно этого человека проводить, платить все страховые взносы, если ЗП как таковую он не получает. Если обязательно, то как правильно оформить документально и в трудовой на минимальную ЗП ? Заранее благодарна за ответ.
НКК Консультант
4 января 2015 в 00:57
Цитата (Елена050381):Здравствуйте. У меня такой вопрос: ООО на УСН гостиничный бизнес квартирного типа. Но пока с обязанностями справляется один человек, который является и учредителем фирмы и ген. директором в одном лице. Обязательно этого человека проводить, платить все страховые взносы, если ЗП как таковую он не получает. Если обязательно, то как правильно оформить документально и в трудовой на минимальную ЗП ? Заранее благодарна за ответ.
Добрый вечер!

Необходимость и сама возможность возникновения трудовых отношений между ООО и ее единственным участником - руководителем, вызывает споры.
Согласно последней по времени позиции налоговиков, трудовые отношения в рассматриваемой ситуации не возникает, соответственно зарплата, НДФЛ и страховые взносы не начисляются (Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558).

Повторю, что указанная позиция представляется весьма спорной и у проверяющих нет устоявшейся позиции на сей счет (например, п. 2 Разъяснений, утв. Прикаомз Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н), а суды поддерживают позицию о возникновении в данной ситуации трудовых отношений (Определение ВАС РФ от 03.06.2009 N 6597/09 по делу N А21-6551/2008), поэтому безопаснее с налоговой точки зрения начислять и выплачивать зарплату не ниже регионального МРОТ (ст. 133.1 ТК РФ), выплачивая зарплатные налоги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер