Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа товаров в кредит с участием банка

3 января 2015 в 21:39
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в правильности моих действий. ООО на УСН (доход минус расход) занимается торговлей. Часть товара продает в кредит при участи банка, деньги возвращаются на следующий, а то и через несколько дней.Продажа без предоплаты, т.е. банк переводит 100% оплаты за товар, за вычетом своих комиссионных. 1С 8.2 предприятие версия 2.0.63.4. Правильно ли я делаю:
Дт 62.01.                          Кт 90.1.1.- Иванова Т.И. 71200 (реализация товаров и услуг)
Дт 57.03 (Иванова Т.И.) Кт 62.01. (Иванова Т.И.) 71200 (оперции введенные вручную)
Дт 51                                Кт 57.03 (Иванова Т.И.) 70000 (оперции банка, оплата по платежным терминалам и кредитам)
Дт 91.02                           Кт 57.03 (Иванова Т.И.) -1200 (расходы на услуги банка)?
НКК Консультант
4 января 2015 в 12:26
Цитата (Vasilyek):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в правильности моих действий. ООО на УСН (доход минус расход) занимается торговлей. Часть товара продает в кредит при участи банка, деньги возвращаются на следующий, а то и через несколько дней.Продажа без предоплаты, т.е. банк переводит 100% оплаты за товар, за вычетом своих комиссионных. 1С 8.2 предприятие версия 2.0.63.4. Правильно ли я делаю:
Дт 62.01.                          Кт 90.1.1.- Иванова Т.И. 71200 (реализация товаров и услуг)
Дт 57.03 (Иванова Т.И.) Кт 62.01. (Иванова Т.И.) 71200 (оперции введенные вручную)
Дт 51                                Кт 57.03 (Иванова Т.И.) 70000 (оперции банка, оплата по платежным терминалам и кредитам)
Дт 91.02                           Кт 57.03 (Иванова Т.И.) -1200 (расходы на услуги банка)?
Добрый день!

Считаю Ваши проводки верными (Инструкция по применению Плана счетов; п. 6.1 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
4 января 2015 в 12:44
Спасибочки большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 января 2015 в 12:55
Цитата (НКК):
Цитата (Vasilyek):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в правильности моих действий. ООО на УСН (доход минус расход) занимается торговлей. Часть товара продает в кредит при участи банка, деньги возвращаются на следующий, а то и через несколько дней.Продажа без предоплаты, т.е. банк переводит 100% оплаты за товар, за вычетом своих комиссионных. 1С 8.2 предприятие версия 2.0.63.4. Правильно ли я делаю:
Добрый день!

Считаю Ваши проводки верными (Инструкция по применению Плана счетов; п. 6.1 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
Знаете меня все-таки берут сомнения, если сделать так тоже будет правильно, или это не имеет никакого значения?
Дт 62.01          Кт 90.1.1 Иванова Т.И.
Дт 57.03 (Банк выдающий кредит) Кт 6201 (Иванова Т.И.)
Дт 51                                                 Кт 57.03 ( Банк выдающий кредит)
Дт 91.02          Кт 57.03 ( Банк выдающий кредит)
НКК Консультант
4 января 2015 в 14:42
Цитата (Vasilyek):Знаете меня все-таки берут сомнения, если сделать так тоже будет правильно, или это не имеет никакого значения?
Дт 51                                                 Кт 57.03 ( Банк выдающий кредит)
Дт 91.02          Кт 57.03 ( Банк выдающий кредит)
Добрый день!

Я проводки посмотрел, а на аналитику внимание не обратил. Вы правы - считаю этот вариант, в котором по счету 57 идет аналитика банка, более точным.

И, кстати, как, все-таки, организована данная продажа? Она осуществляется посредством платежа по кредитной карте покупателя или вообще никаких платежных документов в момент покупки не оформляется - только документы, подтверждающие факт предоставления банком кредита?

Если речь идет не об оплате покупки кредитной картой, то более точен вариант с использованием вместо счета 57 (банк) счета 76 (банк).
4 января 2015 в 21:45
Спасибо еще раз! Вот  аналитика меня очень интересовала))) А покупка совершается не кредитной картой, просто оформлением
с банком договора, и никаких платежных документов нет, поэтому и провожу через 57 счет.
НКК Консультант
4 января 2015 в 22:19
Цитата (Vasilyek):Спасибо еще раз! Вот  аналитика меня очень интересовала))) А покупка совершается не кредитной картой, просто оформлением
с банком договора, и никаких платежных документов нет, поэтому и провожу через 57 счет.
Добрый вечер!

Если долг покупателя берет на себя банк, то я рекомендую оформлять данную операцию не через счет 57, а через счет 76, т.е. проводки будут:
Д 62.01 Иванова К 90.1.1;
Д 76 Банк К 62.01;
Д 51 К 76 Банк;
Д 91.2 К 76 Банк.

Счет 57 "Переводы в пути" (Инструкция по применению Плана счетов)

Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.
Основанием для принятия на учет по счету 57 "Переводы в пути" сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.
4 января 2015 в 22:59
Спасибо, теперь все понятно!
5 января 2015 в 21:11
Сегодня опять вернулась к работе и опять возник вопрос)))) Организация выдает при покупке в кредит покупателю чек, на сумму кредита. В этом случае все-таки 57 счет или 76. Ведь фактически получается, что покупатель должен деньги продавцу. И еще один на мой взгляд не маловажный момент, когда банк перечисляет деньги по кредиту, то обязательно указывается ФИО, за кого идет перечисление. Может быть покажусь навязчивой, но очень хочется иметь полное понимание вопроса, а не предполагать.
НКК Консультант
5 января 2015 в 23:41
Цитата (Vasilyek):Сегодня опять вернулась к работе и опять возник вопрос)))) Организация выдает при покупке в кредит покупателю чек, на сумму кредита. В этом случае все-таки 57 счет или 76. Ведь фактически получается, что покупатель должен деньги продавцу. И еще один на мой взгляд не маловажный момент, когда банк перечисляет деньги по кредиту, то обязательно указывается ФИО, за кого идет перечисление. Может быть покажусь навязчивой, но очень хочется иметь полное понимание вопроса, а не предполагать.
Добрый вечер!

Какой чек покупателю Вы оформляете - чек ККТ?
На мой взгляд, если при продаже товара оформляется комплект документов, согласно которым банк берет на себя обязательство по оплате товара за покупателя, то в этот момент покупатель перестает быть Вашим должником, а банк им становится. Т.е. оформляется именно проводка Д 76 К 62. А счет 57 не используется, так как в указанный момент никаких средств в пути у Вашей компании нет - есть лишь обязательство банка (долг) по оплате товара за покупателя.
6 января 2015 в 19:50
Да, покупателю выдается чек ККТ.
НКК Консультант
7 января 2015 в 00:24
Цитата (Vasilyek):Да, покупателю выдается чек ККТ.
Добрый вечер!

А в связи с чем выдается данный чек, если в момент покупки не происходит оплаты товара наличными или банковской картой (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)? Я запутался в Вашей ситуации.
7 января 2015 в 12:52
Я только разбираюсь в бух учете этой организации, раньше ее вел другой бухгалтер. В чеках ККТ, у них прописано отдельной строкой кредит и выбивается сумма на которую продан товар.
7 января 2015 в 13:09
Цитата (Добрый вечер!

А в связи с чем выдается данный чек, если в момент покупки не происходит оплаты товара наличными или банковской картой (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)? Я запутался в Вашей ситуации.
):
Добрый вечер!

Для полного понимания картины: Покупатель получает товар после оформления кредита, в момент заключения кредитного договора покупателю выдается кредитная карта. Перечисление за покупателя производит Банк, с указанием ФИО покупателя. Я этом во всем новичок, поэтому и стараюсь разобраться полностью, чтобы не допустить ошибок. (сама недавно оформляла технику в кредит без первоначального взноса и мне тоже выдали чек)))) 
НКК Консультант
8 января 2015 в 19:33
Цитата (Vasilyek):
Цитата (Добрый вечер!

):
Добрый вечер!

Для полного понимания картины: Покупатель получает товар после оформления кредита, в момент заключения кредитного договора покупателю выдается кредитная карта. Перечисление за покупателя производит Банк, с указанием ФИО покупателя. Я этом во всем новичок, поэтому и стараюсь разобраться полностью, чтобы не допустить ошибок. (сама недавно оформляла технику в кредит без первоначального взноса и мне тоже выдали чек)))) 
Добрый вечер!

Если покупатель все же оплачивает товар, пусть и за счет кредитных средств, в момент принятия карты к оплате, то считаю следующие проводки верными:
Дт 91.02          Кт 57.03 ( Банк выдающий кредит).
9 января 2015 в 22:55
Благодарю Вас за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер