Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли совмещение ЕНВД и ОСНО?

4 января 2015 в 10:01
Здравствуйте!У меня возник вопрос, надеюсь Вы мне поможете. У нас ИП на ЕНВД (грузоперевозки), до конца 2014 г ИП на р/с приходили оплаты от организаций без НДС, теперь они требуют чтоб ИП работал с НДС или они его как перевозчика использовать больше не будут, в интернете читала что совмещение этих систем налогообложения возможно, но хотелось бы подтверждение специалистов.
ViktoryBuh  40 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 января 2015 в 17:51
Добрый день.
Цитата (Олеся_бухгалтер):Здравствуйте!У меня возник вопрос, надеюсь Вы мне поможете. У нас ИП на ЕНВД (грузоперевозки), до конца 2014 г ИП на р/с приходили оплаты от организаций без НДС, теперь они требуют чтоб ИП работал с НДС или они его как перевозчика использовать больше не будут, в интернете читала что совмещение этих систем налогообложения возможно, но хотелось бы подтверждение специалистов.

Совмещение Режимов налогообложения обусловлено как правило несколькими видами деятельности.
Например ИП занимается:
1. оптовой торговлей и уплачивает по данному виду деятельности налоги в рамках ОСН или УСН 
2. Грузоперевозками и уплачивает по данном увиду деятельности ЕНВД
iri4111  504 балла
4 января 2015 в 19:29
Цитата (Олеся_бухгалтер):Здравствуйте!У меня возник вопрос, надеюсь Вы мне поможете. У нас ИП на ЕНВД (грузоперевозки), до конца 2014 г ИП на р/с приходили оплаты от организаций без НДС, теперь они требуют чтоб ИП работал с НДС или они его как перевозчика использовать больше не будут, в интернете читала что совмещение этих систем налогообложения возможно, но хотелось бы подтверждение специалистов.
Здравствуйте. Если ЕНВД вы применяете только по виду деятельности - грузоперевозки и желаете стать плательщиком НДС, то это можно сделать с начала календарного года: в течение 5 рабочих дней подать заявление о снятии с учета по ЕНВД (Форма N ЕНВД-4, где дата прекращения применения системы будет - 31.12.2014) и остаться на ОСНО, при условии, что вы были ОСНО+ЕНВД, а не УСН+ЕНВД. И никакого совмещения режимов в таком случае у вас не будет, но вы становитесь плательщиком НДС и НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 января 2015 в 20:50
А мы хотим остаться на ЕНВД и совместить с ОСНО, т.к. некоторые фирмы для перевозку товара хотят полачивать только с НДС, просто мы хотим чтобы ЕНВД было для поступления на р/с без НДС, а остальные поступления, которые будут поступать с НДС отражать по ОСНО.
ViktoryBuh  40 780 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 января 2015 в 21:20
Добрый вечер.
Цитата (Олеся_бухгалтер):А мы хотим остаться на ЕНВД и совместить с ОСНО, т.к. некоторые фирмы для перевозку товара хотят полачивать только с НДС, просто мы хотим чтобы ЕНВД было для поступления на р/с без НДС, а остальные поступления, которые будут поступать с НДС отражать по ОСНО.
Т.е. вы хотите 1 вид деятельности облагать и в рамках ЕНВД и рамках ОСНО?
На форуме обсуждалась похожая тема, но про одновременно еприменение ЕНВД и УСН 
Можно ли совмещать УСН и ЕНВД по одному виду деятельности?
5 января 2015 в 17:25
Да, мы хотим работать по одному виду деятельности на 2-х системах, ЕНВД и ОСНО. Возможно ли это?
На форумах кто то пишет можно, а кто то пишет что нельзя.....
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
5 января 2015 в 17:41
Добрый день.
ЕНВД применяется для отдельных видов деятельности.
Т.е. вид деятельности первичен,а значит либо вы применяете ЕНВД по виду деятельности грузоперевозки либо ОСНО, совместить не получится в рамках грузоперевозок.
Тут не получится провести параллель с розницей или общепитом ибо в этих видах деятельности пляшут от объекта торговой сети, а в грузоперевозках аналогичного понятия нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер