Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в отчетности 2-НДФЛ за 2014 год зачет средств (переплату) за 2013 год?

4 января 2015 в 13:48
Здравствуйте! В 2013 году была переплата по НДФЛ и эту переплату налоговая зачла в счет оплаты 2014 года.
Январь-февраль-март-апрель НДФЛ не перечисляли, т.к.  средства переплаты полностью покрыли эти месяцы.
Суть вопроса: отчетность 2-НДФЛ за 2013 год прежний бухгалтер не предоставила в налоговую.
Отражается ли эта переплата в отчетности 2-НДФЛ за 2013 год и зачет в отчетности за  2014 год?
С работника НДФЛ удерживалась, как положено - 13%. Переплата в налоговую по сути была чисто "технической".
И чем "грозит" предоставление отчета 2-НДФЛ за 2013 год с таким опозданием в 1 год?
Буду благодарна за ответ.
НКК Консультант
5 января 2015 в 13:34
Цитата (natalypasat):Здравствуйте! В 2013 году была переплата по НДФЛ и эту переплату налоговая зачла в счет оплаты 2014 года.
Январь-февраль-март-апрель НДФЛ не перечисляли, т.к.  средства переплаты полностью покрыли эти месяцы.
Суть вопроса: отчетность 2-НДФЛ за 2013 год прежний бухгалтер не предоставила в налоговую.
Отражается ли эта переплата в отчетности 2-НДФЛ за 2013 год и зачет в отчетности за  2014 год?
С работника НДФЛ удерживалась, как положено - 13%. Переплата в налоговую по сути была чисто "технической".
И чем "грозит" предоставление отчета 2-НДФЛ за 2013 год с таким опозданием в 1 год?
Буду благодарна за ответ.
Добрый день!

Если это не были излишне удержанные и возвращенные работникам суммы НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ), а самостоятельно перечисленные работодателем платежи, которые были зачетны налоговиками в счет уплаты НДФЛ в 2014 г. (п. 6 ст. 78 НК РФ), что само по себе странно, так как налоговики не допускают возможности такого зачета (Письмо Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268), то данные суммы не должны были учитываться в 2-НДФЛ за 2013 г. (п. 2 ст. 230 НК РФ).

За опоздание с представлением 2-НДФЛ грозит штраф 200 руб. за одну справку (п. 1 ст. 126 НК РФ).
6 января 2015 в 13:59
Спасибо! Письмо о зачете передо мной. Оно датировано январем 2014 года.
Видимо тогда это было возможно еще, потому что письмо Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268 вышло в сентябре 2014 года.
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер