Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение УСН финансовой компанией

4 января 2015 в 23:09
Добрый день. Может ли финансовая компания, в данном случае факторинговая компания применять УСН, влияет ли на это отраслевая принадлежность по ОКВЭД - основной? Спасибо.
НКК Консультант
5 января 2015 в 12:43
Цитата (Игоревич):Добрый день. Может ли финансовая компания, в данном случае факторинговая компания применять УСН, влияет ли на это отраслевая принадлежность по ОКВЭД - основной? Спасибо.
Добрый день!

Факторинговая компания вправе применять УСН в общем порядке, вопрос только в том - каким образом факторинговой компании определять доход для целей применения УСН (п. 2 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.15, ст. 248 НК РФ): с учетом стоимости приобретаемых у клиентов и погашаемых дебиторами прав требования или без учета прав требования - только в части вознаграждения фактора.
Это неоднозначный вопрос, зависящий, в т.ч. от условий договора факторинга.
5 января 2015 в 13:32
Доход у факторинговой компании, такой же как и у банков - вознаграждение, выраженное: а) в %% от суммы поставки, если права требования выкупаются факторинговой компанией; б) в %% годовых в зависимости от количества дней пользования деньгами заёмщиком - если право требование не выкупается, а идет в обеспечение возврата денег заёмщиком; в) - это чаще всего - комиссия Фактора трёхкомпонентная: 1. сбор за обработку одного документа - 50 руб.(абсолютная величина), 2. комиссия за финансирование - % годовых в день, в зависимости от кол-ва дней пользования деньгами; 3. комиссия за сервис - % от суммы поставки. Так как же быть? Во-первых, как я понимаю, не все комиссии можно отнести на себестоимость, во-вторых - у факторинговых компаний есть один регулятор (вместо бывшего регулятора - ЦБ РФ) - Росфинмониторинг. Т.е. как узнать - предполагает ли такой вид деятельности применение УСН? Какие есть варианты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
5 января 2015 в 15:40
Цитата (Игоревич):Доход у факторинговой компании, такой же как и у банков - вознаграждение, выраженное: а) в %% от суммы поставки, если права требования выкупаются факторинговой компанией; б) в %% годовых в зависимости от количества дней пользования деньгами заёмщиком - если право требование не выкупается, а идет в обеспечение возврата денег заёмщиком; в) - это чаще всего - комиссия Фактора трёхкомпонентная: 1. сбор за обработку одного документа - 50 руб.(абсолютная величина), 2. комиссия за финансирование - % годовых в день, в зависимости от кол-ва дней пользования деньгами; 3. комиссия за сервис - % от суммы поставки. Так как же быть? Во-первых, как я понимаю, не все комиссии можно отнести на себестоимость, во-вторых - у факторинговых компаний есть один регулятор (вместо бывшего регулятора - ЦБ РФ) - Росфинмониторинг. Т.е. как узнать - предполагает ли такой вид деятельности применение УСН? Какие есть варианты?
Добрый день!

Как я уже писал выше - никаких специфических законодательных препятствий для применения УСН фактором нет.

Выделенное синим мне известно. Проблема в том, что погашение дебитором права требования, переходящего по условию договора факторинга к фактору, может расцениваться налоговиками (и такая практика мне известна) как реализация имущественного права, также включаемая в налоговый доход по правилам п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ.
Если налоговики в конкретной ситуации будут придерживаться такого подхода, то для фактора на УСН, в отличие от плательщика ОСНО, это будет катастрофой, так как повлечет за собой уплату налога со всего поступления от дебитора (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) без учета в составе налоговых расходов стоимости права требования, приобретенного у клиента (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53599).
5 января 2015 в 21:43
Спасибо большое Вам, мне также все понятно, но может я формулирую неправильно вопрос. Попробую задать его по другому. Т.к., например, если факторинговая компания собирается платить налог с доходов (6%), то какой вид комиссионного вознаграждения (из трех перечисленных мной ранее) будет признаваться доходом? Т.е. моя задача с какой базы я буду исчислять эти 6%. Логично было бы предположить, что раз не все виды (составляющие) трехкомпонентной факторинговой комиссии можно зачесть компанией-клиентом для уменьшения налога на прибыль, то наверное и не все виды комиссии могут являться доходом при УСН для факторинговой компании.
 Вы ранее писали, что все зависит от договора факторинга - как там пропишешь. Например я точно знаю, что если в договоре прописать не % (комиссию) от суммы поставки (при покупке денежного требования фактором), а "дисконт" - тогда его точно не отнесешь на себестоимость, т.к. в силу положений НК РФ дисконт квалифицируется как процент, т.е.  для целей налогообложения прибыли приравнивается к расходам в виде процентов по долговым обязательствам с учетом положений ст. 269 Кодекса. Это четко прописано в Письме Минфина от 6 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/772, которое послужило ответом одной фирме на вопрос: вправе ли организация учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль комиссии: за обработку реестров, за факторинговое обслуживание, за предоставление денежных средств?  Но письмо было ответом на вопрос организации - клиента факторинговой компании. А у меня ситуация про своё ООО - факторинговую компанию. Что скажете?
НКК Консультант
5 января 2015 в 23:37
Цитата (Игоревич):Спасибо большое Вам, мне также все понятно, но может я формулирую неправильно вопрос. Попробую задать его по другому. Т.к., например, если факторинговая компания собирается платить налог с доходов (6%), то какой вид комиссионного вознаграждения (из трех перечисленных мной ранее) будет признаваться доходом? Т.е. моя задача с какой базы я буду исчислять эти 6%. Логично было бы предположить, что раз не все виды (составляющие) трехкомпонентной факторинговой комиссии можно зачесть компанией-клиентом для уменьшения налога на прибыль, то наверное и не все виды комиссии могут являться доходом при УСН для факторинговой компании.
 Вы ранее писали, что все зависит от договора факторинга - как там пропишешь. Например я точно знаю, что если в договоре прописать не % (комиссию) от суммы поставки (при покупке денежного требования фактором), а "дисконт" - тогда его точно не отнесешь на себестоимость, т.к. в силу положений НК РФ дисконт квалифицируется как процент, т.е.  для целей налогообложения прибыли приравнивается к расходам в виде процентов по долговым обязательствам с учетом положений ст. 269 Кодекса. Это четко прописано в Письме Минфина от 6 ноября 2007 г. N 03-03-06/1/772, которое послужило ответом одной фирме на вопрос: вправе ли организация учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль комиссии: за обработку реестров, за факторинговое обслуживание, за предоставление денежных средств?  Но письмо было ответом на вопрос организации - клиента факторинговой компании. А у меня ситуация про своё ООО - факторинговую компанию. Что скажете?
Добрый вечер!

Кажется, не получается у меня в этой теме донести свою мысль четко. Попробую еще раз.

Налоговым доходом фактора для целей УСН будут все виды установленных договором факторинга комиссий (ст. 41, п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) вне зависимости от порядка учета комиссий клиентом, так как такая зависимость в принципе в НК РФ отсутствует.
При этом есть риск, что налоговики включат в налоговый доход фактора сумму, поступившую от дебитора на счет фактора, в полном размере, вне зависимости от того, что часть поступившей суммы компенсирует расходы фактора на приобретение права требования к дебитору у клиента.
6 января 2015 в 19:46
Спасибо, еще раз. Но я не собираюсь покупать требования поставщика к его покупателю, я их беру всегда (как и все факторинговые компани и банки) только в обеспечение исполнения обязательств - это факторинг с регрессом! Поэтому мой доход - это только комиссии! Поэтому здесь Вы не правы.
Хорошо, ладно, самое здесь плохое что УСН ограничивает меня по сумме годового дохода - 60 млн. руб. в год! Почему Вы мне сразу об этом не сказали? Юристы на других сайтах (2 из трех) сразу поставили меня в известность об этом и предупредили, что это важнейшее из препятствий, а раньше вообще надо было относиться только к малому бизнесу. Может есть еще какие нюансы, которые сделают факторинговую деятельность невозможной на УСН?
НКК Консультант
7 января 2015 в 00:21
Цитата (Игоревич):Спасибо, еще раз. Но я не собираюсь покупать требования поставщика к его покупателю, я их беру всегда (как и все факторинговые компани и банки) только в обеспечение исполнения обязательств - это факторинг с регрессом! Поэтому мой доход - это только комиссии! Поэтому здесь Вы не правы.
Хорошо, ладно, самое здесь плохое что УСН ограничивает меня по сумме годового дохода - 60 млн. руб. в год! Почему Вы мне сразу об этом не сказали? Юристы на других сайтах (2 из трех) сразу поставили меня в известность об этом и предупредили, что это важнейшее из препятствий, а раньше вообще надо было относиться только к малому бизнесу. Может есть еще какие нюансы, которые сделают факторинговую деятельность невозможной на УСН?
Добрый вечер!

В первом своем ответе на Ваш вопрос я написал, что факторинговая компания вправе применять УСН в общем порядке.  В своем первом ответе я привел ссылки на нормы НК РФ, которые устанавливают ограничения для применения данного налогового режима, в т.ч. в части выручки - п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Вы не только не потрудились прочитать данные нормы (коих совсем немного), но и обвинили меня в том, что я не привел их добуквенно, что забавно, ибо не зная в полной мере масштаб Вашей деятельности с тем же успехом можно было бы просто привести Вам во вложении текст всей главы 26.2 НК РФ. Может быть у Вас планируются филиалы или представительства? Это тоже препятствует применению УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.12 НК РФ). И т.п.

Кстати, ограничения выручки для применения УСН по сумме 60 млн. не существует. Точную сумму лимита выручки рекомендую уточнить у консультантов, ранее давших правильный ответ или непосредственно по ссылке, которую я дал в своем первом ответе.

Теперь касаемо факторинга с регрессом. Не знаю, насколько Вы знакомы с этой отраслью, а лично я участвовал в создании факторинговой компании для одного из крупнейших банков РФ. Так вот, данная компания также работала по схеме т.н. "факторинга с регрессом", но эта схема не всегда предполагает получение права требования в качестве залога (ибо и твердый залог в условиях нашего правоприменения - вещь ненадежная, а уж залог виртуальных прав - вовсе сомнительная гарантия), данное требование может переходить и в собственность фактора (с последующим обратным приобретением клиентом в случае непогашения долга дебитором - см. извлечение из Письма ЦБ ниже). И, теперь внимание, так как я пишу об этом в третий раз - налоговики, неоднократно проверяя данную компанию как крупнейшего налогоплательщика, ВСЕГДА включали всю сумму, полученную фактором от дебитора, в состав выручки от реализации для целей налогообложения (п. 3 ст. 279 НК РФ). С чем, впрочем, мы никогда не спорили, так как работали на ОСНО и нам была выгодна огромная налоговая выручка в целях формирования налогового резерва по сомнительным долгам.

Если Ваши налоговики включат всю сумму, поступившую Вам на счет от дебиторов, в налоговую базу, то речь будет идти либо о превышении лимита выручки для целей применения УСН, либо (если лимит выручки не будет превышен) - об уплате налога со всех поступлений от дебиторов. Именно этот риск, с налоговой точки зрения я считаю основным для фактора при применении УСН.
Если Вы считаете данный риск незначительным - это Ваше право. Могу сослаться на аналогичную ситуацию с лизингом - тут арбитры поддерживают налоговиков в их требованиям к тем лизингодателям, которые рискуют применять данный режим. А налоговики просто заставляют уплачивать налог со всех поступлений без учета в составе налоговых расходов в течение срока лизинга затрат на приобретение лизингового имущества.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 февраля 2009 г. N 04-15-1/594

3. Одновременно сообщаем, что некоторые кредитные организации практикуют кредитование заемщиков с обеспечением в виде договора уступки денежных требований к третьему лицу (должнику). Такого рода сделки в ряде случаев неверно трактуются кредитными организациями как факторинговые сделки.
Такие договорные отношения (банк осуществляет кредитование заемщика (клиента) с обеспечением в виде договора уступки денежных требований к третьему лицу (дебитору)), в отличие от сделок, заключенных в рамках гл. 43 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует рассматривать как кредитные и не подпадающие под требования указанной главы Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае обязательством со стороны заемщика является возврат заемных средств, а договор уступки денежных требований к третьему лицу выступает в качестве обеспечения по кредитному договору. При этом расчет кредитного риска до момента неисполнения клиентом обязательств по возврату средств следует осуществлять в отношении клиента.
Учитывая изложенное, Банк России считает нецелесообразным изменение подходов по оценке кредитного риска по сделкам финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

Первый заместитель председателя
Банка России
Г.Г.МЕЛИКЬЯН
09.02.2009
Мария Ларичева Главный модератор
7 января 2015 в 02:35
Цитата (Игоревич):Спасибо, еще раз. Но я не собираюсь покупать требования поставщика к его покупателю, я их беру всегда (как и все факторинговые компани и банки) только в обеспечение исполнения обязательств - это факторинг с регрессом! Поэтому мой доход - это только комиссии! Поэтому здесь Вы не правы.
Добрый день.
Обращаюсь к пользователю Игоревич. Прежде всего замечу, что у Вас нет никаких оснований высказывать какие-либо претензии. Наш эксперт дал Вам в этой теме четыре ответа, и все по сути вопроса. Вы не захотели приложить усилия, чтобы понять эти ответы и прочитать нормы закона, на которые сослался наш эксперт. Вы также упрекаете нашего эксперта в якобы неполном ответе, хотя ответы основаны на предоставленной Вами информации, которая была далеко не полной, о чём Вам сказал наш эксперт. Если Вас не устраивают ответы нашего штатного эксперта, которые Вы бесплатно получили на нашем сайте, Вам вряд ли стоит в дальнейшем задавать здесь какие-либо вопросы. Тем более что есть форумы, где, по Вашим словам, Вы получили более качественные ответы. 

А наилучшим выходом для Вас является следующий: заключите договор о возмездном оказании услуг с какой-нибудь юридической фирмой, заплатите этой фирме и потом предъявляйте этой фирме претензии за некачественно (или якобы некачественно) оказанную услугу. 

Поскольку подробные ответы по сути автору темы даны, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер