Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора ГПХ с ИП на ведение бухгалтерского и налогового учета

5 января 2015 в 00:37
Здравствуйте! Можно ли заключить с ИП-бухгалтером договор на ведение бухгалтерского и налогового учета и сдачу отчетности, но при этом обязанности главного бухгалтера и кассира будет выполнять директор? 
Спасибо.
С уважением.
Master Chief  0 баллов
5 января 2015 в 01:14
А смысл, если за всё будет отвечать гендир в должности главбуха? ))) Как-то замысловато. Если гендир ему доверяет, то пусть тот делает отчетность, а гендир-главбух подписывает, как будто он сделал. А если вы хотите "приходящего" бухгалтера - это уже другое.
5 января 2015 в 20:50
Да, хотим приходящего. И кроме того хотим официально платить бухгалтеру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 января 2015 в 20:40
Добрый день!

Смысл того, как и какими силами организовать бухгалтерский учет, решает сам руководитель.
И ему этот смысл определять.

Вопрос задан совершенно конкретный - можно ли нанять аутсорсера (ИП) по договору ГПХ на выполнение черновой учетной работы.
Я считаю, что можно вполне.
В бухгалтерии может быть весьма большой объем "черновой" работы - оформление первичных документов, их сортировка, накопление, ввод в программу, составление регламентных проводок и пр. 
Я часто встречал нечто подобное - черновую работу делает приходящий бухгалтер, а баланс сводит главбух или сам руководитель.
Правда, большей частью, приходящий бухгалтер нигде не оформлен, в связи с чем  я потом и знакомился с этой бухгалтерией Улыбаюсь.
Так что, я только могу приветствовать желание официально оформить отношение с ИП-аутсорсером. Поскольку отсутствие такого оформления до добра не доводит.

Подобную схему бухгалтерского учета Вы можете описать и утверждить в своей учетной политике. Или отдельным приказом, где разграничить зоны ответственности. Где зона ответственности аутсорсера, а где - генерального директора.
И обязательно зону и меру ответственности аутсорсера и его конкретные обязанности нужно прописать в договоре с ним.

Успехов!

С Рождеством Христовым!
8 января 2015 в 14:33
Спасибо огромное, Александр за помощь!!!
Как и всегда по Вашим консультациям все подробно и понятно!!!
С прошедшими и наступающими праздниками и наилучшие пожелания!!!
С уважением.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер