Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовая и суммовая разница в налоговом учете

5 января 2015 в 12:49
С 2015 года при расчете налога на прибыль действует новый порядок учета курсовых разниц. Данный порядок аналогичен порядку учета курсовых разниц в бухучете и включает в себя как обычные курсовые разницы, так и то, что ранее называли "суммовые разницы" (расчеты в рублях при цене в валюте или у.е.).
Вопрос как быть с переходным периодом:
На 31.12.14 имеется существенная сумма задолженности по обязательству, которое выражено в валюте (у.е.), но подлежит оплате в рублях.
Это обязательство может быть еще оплачено не скоро. Может быть даже в 2016г.
Как считать по нему курсовую разницу на конец первого квартала 2015 ?
Учитывать разницу в курсах с даты возникновения этого обязательства или разницу в курсах с 01.01.2015 по 31.03.2015 ?
Логично, конечно, учесть сразу курсовую разницу с даты возникновения обязательства по 31.03.2015.
Однако, логика при налогообложении не всегда уместна.
Ольга Матвеева Модератор
5 января 2015 в 16:40
Добрый день!
Николай Пестунов! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
5 января 2015 в 20:22
Добрый день, Оля Матвеева !
Я, конечно, подожду, когда ответят на мой вопрос ( или  и не ответят).
Атмосфера доброжелательности на форуме  это хорошо  и правильно.
Но также наверно будет правильно быть не только доброжелательным и вежливым, но и тактичным.
А когда мне программа предлагает задать вопрос неизвестно кому (и его задаю), а в ответ я получают  упреки в недостатке культуры и указания, что и как нужно говорить как -то становиться не очень комфортно.
Спасибо, за письмо.
С уважением, Николай Пестунов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
6 января 2015 в 00:35
Цитата (Николай Пестунов):Добрый день, Оля Матвеева !
Я, конечно, подожду, когда ответят на мой вопрос ( или  и не ответят).
Добрый вечер!
Помимо участников форума, все профессиональные вопросы просматривают штатные эксперты нашего портала. Ответы на профессиональные вопросы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток после новогодних праздников, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
Цитата (Николай Пестунов):Атмосфера доброжелательности на форуме  это хорошо  и правильно.
Но также наверно будет правильно быть не только доброжелательным и вежливым, но и тактичным.
А когда мне программа предлагает задать вопрос неизвестно кому (и его задаю), а в ответ я получают  упреки в недостатке культуры и указания, что и как нужно говорить как -то становиться не очень комфортно.
Спасибо, за письмо.
С уважением, Николай Пестунов.
При регистрации на нашем форуме Вы обязались соблюдать правила форума. Модераторы всегда напоминают о правилах форума в случае, если форумчане о них забывают.

О том, почему мы просим участников форума здороваться, можно прочитать здесь:  О практической пользе вежливости

Прошу на это сообщение не отвечать, но принять его к сведению, поскольку споры с модераторами на форуме запрещены.
НКК Консультант
6 января 2015 в 13:54
Цитата (Николай Пестунов):С 2015 года при расчете налога на прибыль действует новый порядок учета курсовых разниц. Данный порядок аналогичен порядку учета курсовых разниц в бухучете и включает в себя как обычные курсовые разницы, так и то, что ранее называли "суммовые разницы" (расчеты в рублях при цене в валюте или у.е.).
Вопрос как быть с переходным периодом:
На 31.12.14 имеется существенная сумма задолженности по обязательству, которое выражено в валюте (у.е.), но подлежит оплате в рублях.
Это обязательство может быть еще оплачено не скоро. Может быть даже в 2016г.
Как считать по нему курсовую разницу на конец первого квартала 2015 ?
Учитывать разницу в курсах с даты возникновения этого обязательства или разницу в курсах с 01.01.2015 по 31.03.2015 ?
Логично, конечно, учесть сразу курсовую разницу с даты возникновения обязательства по 31.03.2015.
Однако, логика при налогообложении не всегда уместна.
Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации":
Доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникшие у налогоплательщика по сделкам, заключенным до 1 января 2015 года, учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. курсовые разницы в отношении рассматриваемой задолженности признаются только на даты ее погашения.
6 января 2015 в 14:27
Спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер