Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли указывать в КУДиР расходы на ОС?

Buh44 (автор вопроса)  178 баллов
5 января 2015 в 14:24
Добрый день. Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы) планирует покупку легковых автомобилей для использования в предпринимательской деятельности. С большой долей вероятности автомобили не будут эксплуатироваться три года, возможна их продажа через год-полтора. Если сейчас включить данные автомобили в КУДиР как основные средства, в будущем придется сдавать уточненную декларацию, убирать стоимость ОС, доплатить налог и пени. Можно не указывать в КУДиР данные основные средства? Если не укажем данные расходы, не будет ли это грубым нарушением правил учета доходов и расходов (ст.120 НК РФ)?
Гражданка Шилова  166 613 баллов
5 января 2015 в 14:35
Цитата (Buh44):Добрый день. Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы) планирует покупку легковых автомобилей для использования в предпринимательской деятельности. С большой долей вероятности автомобили не будут эксплуатироваться три года, возможна их продажа через год-полтора. Если сейчас включить данные автомобили в КУДиР как основные средства, в будущем придется сдавать уточненную декларацию, убирать стоимость ОС, доплатить налог и пени. Можно не указывать в КУДиР данные основные средства? Если не укажем данные расходы, не будет ли это грубым нарушением правил учета доходов и расходов (ст.120 НК РФ)?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов ):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

Если вы не планируете пока эксплуатировать авто, то не должны включать расходы в КУДиР.
Арт2014  231 балл
5 января 2015 в 16:15
Здравствуйте!
Фактически ИП приобретает не ОС, а товары, так как собирается их продать через год-полтора и нет смысла для него ставить их на учет как ОС.
Вопрос ИП, все-таки, наверное, такой: можно ли купить автомобили как товары, но год-полтора использовать их в предпринимательской деятельности?
Buh44 (автор вопроса)  178 баллов
6 января 2015 в 08:55
Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер