Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП использовать личную банковскую карту при оплате аренды и уплате взносов?

5 января 2015 в 16:11
Добрый день!
ИП на УСН 15% доходы минус расходы.
Только открылась,денег еще нет,а за аренду платить нужно было каждый месяц, да и взносы в ПФР за себя, я оплачивала через сбербанк онлайн со своей личной карты и аренду и взносы. Недавно узнала, что этого делать нельзя, но если денег не было, то почему бы и нет?
Имею ли я теперь право учесть эти расходы при расчете налога ? (каждый раз распечатываю плажежки с отметкой банка об облате, где указанно конкретное назначение платежа и что плачу именно я-мое ФИО ,правда не указанно, что ИП).
Я записываю их в книгу расходов и доходов, прибыль у меня приходит в кассу,но ее не хватает пока что.
Ольга Рогова  235 369 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 января 2015 в 09:43
Добрый день.
Если договором с банком прямо не запрещено использовать личный счет в коммерческой деятельности, ИП вправе использовать личный счет для расчетов.
Важно. Согласно  п. 2 ст. 11 НК РФ ИП обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов,  в том числе об открытии лицевого счета, используемого в целях осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. НО теперь с 01.05.2014 ИП и юридические лица не уведомляют ИФНС, ПФР и ФСС об открытии счетов в банке - это делает сам банк. Но имейте в виду, что банк уведомляет только о тех счетах, которые являются расчетными. 
Можно ли ИП использовать в деятельности счет личной карты?
Обязательно ли ИП открывать расчетный счет?
7 января 2015 в 17:28
А если эта личная карта используется также для покупки молока для дома и для коммерческих целей, это нормально?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер