Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование ИП товара без документов

5 января 2015 в 16:43
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Товар приобретен на выставке без каких-либо документов (исключением являются сертификаты). Может ли ИП оприходовать этот товар от себя, как от физ. лица и по каким документам? И я правильно понимаю - если это окажется возможным, физ. лицо обязано будет сдать декларацию по НДФЛ по итогам года и заплатить 13%? Всем спасибо заранее!
Catty  710 баллов
6 января 2015 в 12:10
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, на каком налогообложении находится ИП?
7 января 2015 в 01:23
Цитата (Catty):Добрый день!
Уточните, пожалуйста, на каком налогообложении находится ИП?
ИП находится на УСН (доходы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
7 января 2015 в 18:41
Добрый день!
Тогда, немного проще. Т.к. Вы являетесь УСН «доходы» и расходы (а также НДС) существуют у Вас в «прозрачной параллельности», могу предложить следующие варианты оприходования товара без наличия документов в Вашей ситуации, на которые налоговая инспекция «прикрывает глаза» (на выбор):
1. Неотфактурованная поставка. Такой поставкой признаются МПЗ (товар), по которым из имеющихся документов не представляется возможным установить их стоимость (т.е. отсутствие расчетного документа от поставщика, т.е. нет в наличие счета, платежного требования, чека и др.). Однако, в то же время, возможно установить поставщика и количество. В этом случае, Вы должны на дату поступления данного товара создать Приказ о создании экспертной комиссии по данному факту, на основании которого составляете специальный документ – Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4) с пометкой «товары, приобретенные за наличный расчет на выставке такой-то такого-то числа». Контрагентом (поставщиком) можете обозначить «Выставка» (без обозначения реквизитов поставщика). В авансовом отчете в наименовании документа поставите «Акт №… от … числа». Этим Актом приходуете товар на счет 41 субсчет (создаете субсчет) «Товар, оплаченный за наличные на выставке». И при случае возникновения таких вопросов  «Откуда товар и где документы?», Вы всегда можете предъявить вышеназванные документы. Даже, при таком «эфимерном» поставщике, как «Выставка», налоговые органы считают Ваши обязанности по учету такого товара исполненными. К тому же, Вашим большим плюсом являются сертификаты на данный товар.
2. Провести выборочную инвентаризацию на поступивший товар задним числом, чтобы выявить и оприходовать товар. По результатам этой проверки оформите акт и на основании его примите товар на учет. При этом в бухучете делаете проводку: Д 41 - К 91 субсчет «Прочие доходы» - оприходован товар, выявленный в ходе проверки наличия товаров на складе. В налоговом учете в этом же месяце рыночную стоимость товара нужно включить во внереализационные доходы (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Этот вариант несколько неудобен, т.к. увеличивает налогооблагаемую базу, и может рассматриваться как «скорая помощь» при определенных жестких обстоятельствах.
3. Ваш же ИП, но уже как физическое лицо, продает самому себе товар. В этом случае, составляете договор купли-продажи с полным пакетом документации. Приходуете товар на склад в обычном порядке. Этот вариант тоже имеет право на жизнь, но выглядит немного коряво. Ведь, обосновать причины, по которым ИП решил продать самому себе свое имущество (коим, на данный момент, является товар), бывает очень трудно. Так же трудно, как и предсказать настроение налоговых органов по данному вопросу, поскольку в последнее время, они, все чаще, усматривают в этом  схему ухода от налогов, особенно, если товар является импортным. К тому же, ИП, как физическому лицу придется подавать ф. 3-НДФЛ.
4. Товарный заем от ИП. Практически то же самое, что и п. 3 с учетом корректировки в формулировке договора. Товар приходуете в обычном, для данной сделки, порядке.
5. И, наконец, договор купли-продажи с посторонним физическим лицом. Это, в случае, если Вам удастся найти такого кретина без мозгов, который даст на такую сделку свое согласие и будет подавать ф. 3-НДФЛ и платить налог. Ну, или Вы сделаете все это за него, по договоренности.
В любом из вышеперечисленных вариантов Вы не нарушаете нормативного законодательства по учету товаров и имеете все обоснования для нахождения данного товара на Вашем складе, а также для его продажи. Правда, с разной степенью налоговых последствий - в одном Вас могут мягко пожурить, в другом попросят предоставить дополнительные документы. Так что, выбор за Вами.
И на будущее. Имея определенный опыт в проведении выставок, могу с уверенностью сказать, что на любом стенде в обязательном порядке присутствует, если не ККМ (это как исключение), то, по крайней мере, бланки приходных ордеров, накладных и печать. Эти документы добросовестные «выставленцы» всегда выписывают при продаже своих товаров со стенда. В крайнем случае, они выдают расписку в получении наличных средств. Наличие этих документов могли бы, существенно упросить Вам оприходование товара, купленного на выставке. Так что, настоятельно советую Вашему ИП потребовать, хоть, какой-нибудь документ при аналогичной ситуации.
Предупреждение: Все перечисленные варианты являются "одноразовыми", т.е. не подлежат систематическому применению, а являются лишь возможностью исправления и упорядочения учета товаров, поступивших без надлежащего оформления, в данной создавшейся ситуации для минимизации возможных претензий со стороны налоговых органов.
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
7 января 2015 в 19:36
Здравствуйте.

НДФЛ не надо платить даже если купили товар у физлица. Причём ИП как ИП и как физлицо неразделимы, сам себе продать не может.

Здесь не надо трогать, т.к. либо бессмысленно либо ещё одно нарушение. Но и не стоит продолжать- т.к. продажа товаров без документов само по себе нарушение. Хотя статью КОАП смягчили до информации потребителю.
9 января 2015 в 16:23
Цитата (Catty):Добрый день!
Тогда, немного проще. Т.к. Вы являетесь УСН «доходы» и расходы (а также НДС) существуют у Вас в «прозрачной параллельности», могу предложить следующие варианты оприходования товара без наличия документов в Вашей ситуации, на которые налоговая инспекция «прикрывает глаза» (на выбор):

Добрый день! Спасибо огромное за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, в случае с "неотфактурованной поставкой" совершенно точно не возникает внереализационного дохода? Спасибо!
9 января 2015 в 17:40
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.

НДФЛ не надо платить даже если купили товар у физлица. Причём ИП как ИП и как физлицо неразделимы, сам себе продать не может.

Здесь не надо трогать, т.к. либо бессмысленно либо ещё одно нарушение. Но и не стоит продолжать- т.к. продажа товаров без документов само по себе нарушение. Хотя статью КОАП смягчили до информации потребителю.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! 
Вы имеете ввиду, НДФЛ не надо платить, если ИП Иванов покупает у ФЛ Иванова (самого себя), но нужно, например, если ИП Иванов приобретает у ФЛ Петрова. Почему не нужно? Вопрос этот задаю несмотря на то, что ситуацию с куплей-продажей товара между ИП Ивановым и ФЛ Ивановым также считаю абсурдной, но ведь она имеет право на жизнь в такой ситуации, например, как если бы ФЛ приобретал товар для себя (личного пользования) еще до регистрации себя в качестве ИП, а после решил продать этот товар через свое ИП. И, как Вы верно заметили, ИП и ФЛ неразделимы, и если ФЛ без проблем может вносить денежные средства в свое ИП (как пополнение оборотных средств и никто не спрашивает у него - где он эти деньги взял), то почему бы ИП не пополнить свои складские запасы "личным имуществом" и не продать товар, в котором он (ФЛ и ИП в одном лице), как выяснилось спустя время не нуждается. Поправьте меня, если в чем-то не права. Спасибо!
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
9 января 2015 в 18:08
Сам с собой заключить договор никто не может. Субъектом гражданского права является физическое лицо, оно может иметь специальную правоспособность (и должно быть дееспособным- но это на всякий случай).
Потому что не является налоговым агентом, т.к. не предусмотрено в статье 227 и прочих НК РФ.
По движимому имуществу, кстати, вычет 250000 или расходы на приобретение. В 99% налоговая база=0, зачем нагружать.



Res nec mancipi передаются traditio, без подтверждения. Вдруг нашёл нечто на даче, сколько владеет, именно более 3 лет(термины- самая основа римского частного права, если интересно можете посмотреть.
Naaatta  31 611 баллов, г. Новосибирск
9 января 2015 в 19:16
Цитата: то почему бы ИП не пополнить свои складские запасы "личным имуществом" и не продать товар, в котором он (ФЛ и ИП в одном лице), как выяснилось спустя время не нуждается
Добрый день.
Да почему бы и нет? Только к чему ИП мудрить с какими то документами? УСН доходы - расходы не учитываем, бухучет не ведем, не все ли равно, где взято то, чего этот ИП продает, если продавать это законом не запрещено? Может действительно в гараже нашел. Сертификаты имеются - этого хватит.
12 января 2015 в 17:35
Цитата (Naaatta):
Цитата: то почему бы ИП не пополнить свои складские запасы "личным имуществом" и не продать товар, в котором он (ФЛ и ИП в одном лице), как выяснилось спустя время не нуждается
Добрый день.
Да почему бы и нет? Только к чему ИП мудрить с какими то документами? УСН доходы - расходы не учитываем, бухучет не ведем, не все ли равно, где взято то, чего этот ИП продает, если продавать это законом не запрещено? Может действительно в гараже нашел. Сертификаты имеются - этого хватит.
Добрый день! Спасибо за ответ!
12 января 2015 в 17:43
Цитата (Ефимов Павел):Сам с собой заключить договор никто не может. Субъектом гражданского права является физическое лицо, оно может иметь специальную правоспособность (и должно быть дееспособным- но это на всякий случай).
Потому что не является налоговым агентом, т.к. не предусмотрено в статье 227 и прочих НК РФ.
По движимому имуществу, кстати, вычет 250000 или расходы на приобретение. В 99% налоговая база=0, зачем нагружать.

Res nec mancipi передаются traditio, без подтверждения. Вдруг нашёл нечто на даче, сколько владеет, именно более 3 лет(термины- самая основа римского частного права, если интересно можете посмотреть.
Спасибо, Павел! Посмотрю.
Василий Шавкунов  0 баллов, г. Екатеринбург
19 января 2015 в 20:38
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
19 января 2015 в 20:56
Цитата (Василий Шавкунов):Здравствуйте, есть возможность купить товар дешевле у ФЛ и конечно без документов, для розничной реализации , какие последствия могут повлечь данный факт для меня как ИП ?

Добрый день. Василий Шавкунов, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер