Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить переплату по НДФЛ за 2013 год?

ХЮРЕМ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 января 2015 в 21:31
за 2013г была переплата по НДФЛ, все отразили в 2НДФЛ отчитываясь. Но налог висит, не вернули, сотрудник не обратился в ИФНС. Как быть, какими проводками отразить(списать)  переплату: Д-т 68.1 = 968,00 .  На носу годовые отчеты, не знаю что делать с ним, может на 91.1бух справкой?????Ох!
Ольга Матвеева Модератор
5 января 2015 в 23:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
5 января 2015 в 23:31
Благодарю! Очень срочно, нужен был ответ.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 января 2015 в 04:51
Здравствуйте.
Цитата (ХЮРЕМ):за 2013г была переплата по НДФЛ, все отразили в 2НДФЛ отчитываясь. Но налог висит, не вернули, сотрудник не обратился в ИФНС. Как быть, какими проводками отразить(списать)  переплату: Д-т 68.1 = 968,00 .  На носу годовые отчеты, не знаю что делать с ним, может на 91.1бух справкой?????Ох!
Уточните, что понимается под переплатой по НДФЛ: перечислено в ФНС больше, чем удержано у сотрудника, или НДФЛ излишне удержан?
6 января 2015 в 11:35
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Удержано больше с сотрудника, соответственно и перечислено в бюджет больше. В 2013г только с 3кв начали работать в программе 1с зуп 8.2 и я проглядела ошибку, отчиталась я привольно... Стыдно!
Александр Байсаров  34 263 балла, г. Усть-Кут
6 января 2015 в 12:24
Здравствуйте! У Вас возник перебор по сотруднику(удержали больше чем следовало). Сейчас в следующем году(если случай в 2012,то в 2013) перебор следовало вернуть сотруднику.Для этого при расчете за декабрь 2013 года зачтите сумму перебора в счет удержанного налога за декабрь 2013 года. При этом в карточке 2НДФЛ по сотруднику за 2012 год,должна числится излишне удержанная сумма налога. Её и засчитываете в счет текущих удержаний налога по сотруднику.Т.е удерживаете меньше на эту сумму.Перечисляете в бюджет сумму фактически удержанную(за вычетом перебора).Если Вас интересует учет в программе,то укажите программу и релиз.
6 января 2015 в 12:41
Благодарю за ответ, но все что вы написали я знаю, выявили излишне удержанную сумму только в 2014г  в январе, когда отчитывались перед ИФНС, так что корректировать сумму было уже поздно. Сотрудника письменно уведомили о нарушении, объяснили как надо вернуть сумму, в ответ он сказал, что не будет заниматься этим, больше нервов потратит.... а у меня по Д-т 68.1 висит эта пере плата в бюджет....
Мария Ларичева Главный модератор
6 января 2015 в 12:55
Цитата (Александр Байсаров):Если Вас интересует учет в программе,то укажите программу и релиз.
Добрый день.
Александр, эта тема размещена в разделе "Методология бухгалтерского учёта". И ответы в этой теме должны быть даны строго в рамках заданного раздела. А если автора заинтересует вопрос оформления операций в программе, то он создаст новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
6 января 2015 в 13:24
Здравствуйте! Так Вам я уже написал об этом,Вы пишите что знаете. Удержите за декабрь меньше на сумму перебора. Перечислите в бюджет за минусом переплаты за 2013 год.Сальдо выровняется.Дополнительно никаких проводок делать не нужно. В отчете 2-НДФЛ сумма удержанного налога будет больше перечисленнго на сумму перебора за 2013 год. Налоговая попросит представить пояснение о расхождении суммы удержанного и перечисленного.Напишите пояснение по-этому поводу и приложите карточку 2НДФЛ по сотруднику где будет видно об излишне удержанной сумме по налогу.
6 января 2015 в 14:01
Я вас поняла, это можно было сделать за 2012 год но дальше изменения: в письмах ИФНС  есть инструкция по заполнению ОТЧЕТА 2НДФЛ и это право бухгалтера потеряли:излишне удержанное о перечисленное должно быть возвращено по заявлению сотрудника в ИФНС и пакетом документов и с объяснениями почему так случилось.
6 января 2015 в 14:22
Здравствуйте! Вы видимо что то путаете. Возврат излишне удержанной суммы налогоплательщику Вы производите в соответствии со ст.231 НК РФ. Сумму возврата осуществляете на основании заявления налогоплательщика в трехмесячный срок с даты подачи заявления, возврат осуществляете за счет текущих перечислений в бюджет.И только если текущих перечислений не хватает, обращаетесь в налоговую по месту учета для возврата излишне уплаченного налога из бюджета.Что касается писем которые Вы читали, то налоговая рассматривает ситуацию об излишне перечисленном налоге за счет собственных средств организации.А у Вас налог был удержан и перечислен за 2013 год полностью.Сальдо по 68 счету должно быть по нолям по налогу.По-этому при перерасчете налога за 2013 год когда переходили на новую программу возникло сальдо.Перечислено больше чем удержано.Выяснили причину.Сделайте возврат в соответствии со ст.231 НК РФ.
Уже поставили оценку за ответ. Давайте разберем что у Вас отразилось в учете. По 2НДФЛ у Вас по-этому сотруднику должно быть так:За 2013 год Исчилено налога 100 руб.Удержано 200 руб.Перечислено 200 руб. За 2014 год Исчислено 300 руб.Удержано 300 руб Перечислено 300 руб.(по данным по ноябрь 2014 года). Если так, то работник пишет заявление на возврат налога.Возвращаете Дт68.01 Кт50 по кассе.Или Кт51(в случае перечисления на карточку работнику).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер