Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация подарила работнику квартиру: нужно ли выписывать счет-фактуру и вносить операцию в книгу продаж?

6 января 2015 в 11:48
Добрый день!
Наша организация подарила квартиру сотруднику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли  выписывать счет-фактуру по данной операции и указывать в книге продаж?
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
6 января 2015 в 12:50
Здравствуйте. 
Не нужно, т.к. не облагается.
Цитата (ст. 149 НК РФ):3.Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: 
22)реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них
Александр Погребс Главный консультант
6 января 2015 в 17:22
Добрый день!

Добавлю немного...

В принципе, передача имущества безвозмездно приравнивается к реализации. Поэтому в общем случае передача бесплатно облагается НДС. Следовательно, в этом "общем случае" должен быть счет-фактура.
Однако, как справедливо отметил Павел, реализация жилья не облагается НДС. Следовательно и бесплатная передача (подарок) жилья тоже не облагается НДС. А раз не облагается НДС, то и счет-фактура не обязательна...
Хотя, чисто формально, можно составить счет-фактуру с пометкой "НДС не облагается"...

Успехов!

PS. Не забудьте удержать НДФЛ со стоимости квартиры - из других доходов, если Вы их выплачиваете получателю квартиры. Или, если не выплачиваете, сообщить о таком "подарке" в инспекцию. Они тогда сами с ним будут разбираться...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 января 2015 в 17:25
Спасибо!а тогда нужно ли заполнять раздел 7 декларации?
Александр Погребс Главный консультант
6 января 2015 в 18:44
Цитата (Oksana2789):Спасибо!а тогда нужно ли заполнять раздел 7 декларации?
Я считаю, что нужно.

Успехов!
6 января 2015 в 21:29
Тогда немного не понимаю,тогда книга продаж и декларация бкдут расходиться?
Александр Погребс Главный консультант
7 января 2015 в 19:59
Добрый день!
Цитата (Oksana2789):Тогда немного не понимаю,тогда книга продаж и декларация бкдут расходиться?
Одно с другим так тесно не связаны.
Счет-фактуру Вы можете не выдавать, а в Книге продаж должны записать реализацию (передачу безвозмездно) без НДС.

Если такой записи не будет, Книга продаж и декларация разойдутся на эту сумму. Налоговики спросят почему, Вы объясните причину...
Но лучше, всё-таки, сделать запись в Книге продаж. Улыбаюсь

Но, еще раз, с выдачей счета-фактуры запись в Книге продаж напрямую не связана.

Успехов!
С Рождеством Христовым!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер