Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при сдаче в аренду индивидуальному предпринимателю помещения, принадлежащего физическому лицу

6 января 2015 в 13:16
Здравствуйте!
Если физлицо будет сдавать в аренду нежилое помещение ООО, то в таком случае ООО признается налоговым агентом и оно удерживает , перечисляет и сдает НДФЛ за это физлицо.
А если физлицо сдает в аренду нежилое помещение ИП... Кто в этом случае разбирается с НДФЛ?
Может ли физлицо по своему желанию делать это самостоятельно?
Анти  134 839 баллов
6 января 2015 в 14:17
Здравствуйте.
Цитата (abrene):
А если физлицо сдает в аренду нежилое помещение ИП... Кто в этом случае разбирается с НДФЛ?
Может ли физлицо по своему желанию делать это самостоятельно?

Источником доходов физического лица,в первом случае,является ООО,во втором -ИП.Налоговым агентом будет ИП и он
Цитата:удерживает , перечисляет и сдает НДФЛ за это физлицо.

Цитата:1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(ст. 226 НК РФ)
Цитата (abrene):Может ли физлицо по своему желанию делать это самостоятельно?

Нет,обязанности налогового агента по исчислению и уплате налога переложить на физическое лицо нельзя.
Цитата:Российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 3 Кодекса ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено Кодексом.

Дополнительное соглашение к договору, в котором обязанности по уплате налога возложены на налогоплательщика, будет являться ничтожным.
(из письма Минфина от 15 июля 2010 г. N 03-04-06/3-148)
6 января 2015 в 14:43
Спасибо за аргументированный ответ.
А удерживать НДФЛ и отчислять его в налоговую ИП за арендодателя-физлицо должен за каждый месяц или в какие-то другие сроки?
А если налоговый агент удержит, но не отчислит  или откажется  вообще делать и то и другое, то в этом случае что делать физлицу?
Может быть выгоднее  физлицу  сделать ИП и сдавать помещение как ИП?
Nataly S Консультант
6 января 2015 в 15:00
Здравствуйте.
Цитата (abrene):Спасибо за аргументированный ответ.
А удерживать НДФЛ и отчислять его в налоговую ИП за арендодателя-физлицо должен за каждый месяц или в какие-то другие сроки?

В соответствии со статьей 226 НК, НДФЛ перечисляется в день фактической выплаты дохода, то есть в день выплаты по договору аренды.
Цитата:А если налоговый агент удержит, но не отчислит  или откажется  вообще делать и то и другое, то в этом случае что делать физлицу?

Объяснить арендатору, что за невыполнение обязанностей налогового агента светит штраф по статье 123 НК в размере 20% от суммы не удержанного (или не перечисленного) налога.
Цитата:Может быть выгоднее  физлицу  сделать ИП и сдавать помещение как ИП?
При этом следует учесть, что в случае дальнейшей продажи помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности, сумма налогов может превысить доход от сдачи в аренду помещения. Бывает и такое. Нужно все просчитывать заранее, но это уже разговор для отдельной темы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер