Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дарение оргтехники (ноутбук, принтер) организации: проводки

Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
6 января 2015 в 15:37
Добрый день, учредитель - 100% уставного капитала дарит ноутбук и принтер организации. Какие проводки необходимо сделать в 1С для постановки на баланс организации? В соответствии с учетной политикой я так понимаю это должно быть МПЗ (т.к. стоимость <40000). Ноутбук куплен за неделю до  регистрации ООО, чеки есть. Стоимость его должна быть установлена равной стоимости по чеку?
Спасибо.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)
Мария Ларичева Главный модератор
6 января 2015 в 16:52
Добрый день.
Ваш вопрос скорее методологический. Поэтому давайте сделаем так: я перенесу тему в раздел "Методология бухгалтерского учёта", где Вам ответят на вопрос о проводках. А если Вам понадобится задать вопрос об отражении этих операций в программе, то Вы создадите новую тему в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Но сначала подождите, пожалуйста, ответа в этой теме - возможно, создавать новую тему и не понадобится.
НКК Консультант
7 января 2015 в 15:22
Цитата (Дмитрий Шкуркин):Добрый день, учредитель - 100% уставного капитала дарит ноутбук и принтер организации. Какие проводки необходимо сделать в 1С для постановки на баланс организации? В соответствии с учетной политикой я так понимаю это должно быть МПЗ (т.к. стоимость <40000). Ноутбук куплен за неделю до  регистрации ООО, чеки есть. Стоимость его должна быть установлена равной стоимости по чеку?
Спасибо.

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)
Добрый день!

Если данное имущество по условиям учетной политики для целей бухучета относится к МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 5 ПБУ 6/01), то оно отражается проводками (п.п. 7 и 10.3 ПБУ 9/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 10 К 75 = стоимость ноутбука по чеку;
Д 10 К 75 = стоимость принтера по чеку;
Д 75 К 91.1 = стоимость ноутбука и принтера по чеку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дмитрий Шкуркин (автор вопроса)  128 баллов, г. Таганрог
7 января 2015 в 16:32
НКК, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какими документами это должно быть оформлено.

1. Дт10Кт75 - Бухгалтерская справка? (ноутбук и принтер относятся субсчету 10.09 же?) не понятно как отнести ноутбук к 75.01 - это же не клад в уставный капитал.
2. Дт75Кт91.1 - какой документ?

Прошу, по возможности подробнее описать как оформить проводки.

Большое спасибо

про 100% уставного капитала имелось ввиду, то что Учредитель, который передает Имущество по договору дарения имеет % в уставном капитале - 100, в следствие чего, полученная "прибыль" не облагается налогом на доход.
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
7 января 2015 в 16:51
Здравствуйте! Оформляете операции бух.справками(операциями вручную).По 75 счету будет субсчет 02. Т.е 75.02. Ноутбук и принтер будут отнесены на счет 10.09 как хоз.инвентарь и принадлежности. По счету 75.02-контрагент Ваш учредитель. Договор с контрагентом вид с поставщиком.Название договора дадите сами, но лучше назвать как Договор дарения по решению учредителя от дата.
Линок  948 баллов, г. Чебоксары
7 января 2015 в 19:59
Цитата (НКК):Если данное имущество по условиям учетной политики для целей бухучета относится к МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 5 ПБУ 6/01), то оно отражается проводками (п.п. 7 и 10.3 ПБУ 9/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 10 К 75 = стоимость ноутбука по чеку;
Д 10 К 75 = стоимость принтера по чеку;
Д 75 К 91.1 = стоимость ноутбука и принтера по чеку.
Здравствуйте.

Мне кажется в данном случае лучше использовать не 75 счет, а 98.
Я бы проводку Д 10 К 75 поняла как взнос МПЗ качестве вклада в уставный капитал, у вас же дарение.

Д 10 К 98 = стоимость ноутбука по чеку;
Д 10 К 98 = стоимость принтера по чеку;
Д 98 К 91.1 = стоимость ноутбука и принтера по чеку.
НКК Консультант
8 января 2015 в 16:11
Цитата (Линок):Здравствуйте.

Мне кажется в данном случае лучше использовать не 75 счет, а 98.
Я бы проводку Д 10 К 75 поняла как взнос МПЗ качестве вклада в уставный капитал, у вас же дарение.

Д 10 К 98 = стоимость ноутбука по чеку;
Д 10 К 98 = стоимость принтера по чеку;
Д 98 К 91.1 = стоимость ноутбука и принтера по чеку.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос, соответственно вопрос о документальном оформлении операции нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается проводок, то вместо счета 75 можно использовать и счет 76 - не считаю это принципиальным в данном случае.
Субсчета в принципе применяются компаниями на свое усмотрение, могут изменяться, добавляться и убираться из перечня рекомендуемых субсчетов, указанных в Инструкции по применению Плана счетов.

А вот счет 98 в данном случае не применяется в силу прямого указания в п.п. 7 и 10.3 ПБУ 9/99, что указанный доход признается в составе прочих доходов, т.е. на счете 91.1, в момент получения подаренных МПЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер