Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача документов при выборе системы налогообложения

7 января 2015 в 00:04
Добрый день!
Получила св-во о постановке на учет. Систему налогообложения выбрала, кому и где подать сведения о выборе системы налогов, и как срочно надо было это сделать, открыла месяц назад, если я никому не сообщу о выборе налогобложения, чем мне это грозит? Спасибо.
iri4111  504 балла
7 января 2015 в 00:08
Цитата (nat12li):Добрый день!
Получила св-во о постановке на учет. Систему налогообложения выбрала, кому и где подать сведения о выборе системы налогов, и как срочно надо было это сделать, открыла месяц назад, если я никому не сообщу о выборе налогобложения, чем мне это грозит? Спасибо.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, у вас ООО или ИП? Какого числа зарегистрированы и поставлены на учет? И какую систему налогообложения выбрали?
8 января 2015 в 13:59
Здравствуйте, ИП, вмененка,  28.11.14
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
8 января 2015 в 16:39
Добрый день.
Заявление о применении ЕНВД подается в налоговую по месту осуществления деятельности или месту регистрации (в зависимости от вида деятельности) не позднее 5 дней с момента начала деятельности, подлежащей налогообложению в рамках ЕНВД.(ст. 346.28 НК)
iri4111  504 балла
8 января 2015 в 17:38
Здравствуйте. 
Очень важно, чтобы ЕНВД был введен у вас в городе или муниципальном районе и вид деятельности был прописан в ст. 346.26 НК РФ.
Если вы только открыли ИП, и фактически деятельности еще НЕ начали осуществлять, то спокойно подаете заявление о постановке на учет по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала применения данного режима (с момента начала ведения деятельности).
А если деятельность в самом разгаре и пятидневный срок пропущен, то становитесь плательщиком НДС и НДФЛ.
ИринаСПб  261 балл
8 января 2015 в 22:06
Здравствуйте!

Вы, наверное, слышали такое про УСН - это на УСН нужно подавать заявление не позднее 30 дней с момента регистрации ИП, а на ЕНВД встают на учет только после того, как деятельность по ЕНВД уже началась, не позднее 5 дней с момента начала деятельности (заключения договора аренды, например или получения первого дохода по ЕНВД).
iri4111  504 балла
8 января 2015 в 22:37
Цитата (ИринаСПб):Здравствуйте!

Вы, наверное, слышали такое про УСН - это на УСН нужно подавать заявление не позднее 30 дней с момента регистрации ИП, а на ЕНВД встают на учет только после того, как деятельность по ЕНВД уже началась, не позднее 5 дней с момента начала деятельности (заключения договора аренды, например или получения первого дохода по ЕНВД). 

Уведомление о переходе на УСН подавать уже поздно, т.к. 30 дней с момента регистрации уже прошло и учитывая, что вопрос был задан 7 января, то и с 1 января 2015 года тоже не переходили на УСН.
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
8 января 2015 в 22:49
Добрый день.
Даже если деятельность в рамках желаемой ЕНВД уже ведется, но заявление не подавалось, не означает,что вы не сможете применять данный режим в дальнейшем. Не подав заявление своевременно, вы вынуждены применять в 2014г общую систему. Но заявление о применении ЕНВД может быть подано в любой момент, именно с даты, указанной в заявлении вы и будете плательщиком этого налога (дата может отличаться от даты подачи заявления не более, чем на 5 рабочих дней). Т.е. фактически (после новогодних праздников) можете подать заявление о применении ЕВД с 01.01.2015г.
iri4111  504 балла
9 января 2015 в 01:32
Цитата (Наталья Гончарова):Добрый день.
Даже если деятельность в рамках желаемой ЕНВД уже ведется, но заявление не подавалось, не означает,что вы не сможете применять данный режим в дальнейшем. Не подав заявление своевременно, вы вынуждены применять в 2014г общую систему. Но заявление о применении ЕНВД может быть подано в любой момент, именно с даты, указанной в заявлении вы и будете плательщиком этого налога (дата может отличаться от даты подачи заявления не более, чем на 5 рабочих дней). Т.е. фактически (после новогодних праздников) можете подать заявление о применении ЕВД с 01.01.2015г.

Здравствуйте, Наталья.
Упустила я этот момент, что с 1 января можно перейти с общего режима на ЕНВД по деятельности, которая уже ведется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер