Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение справки о средней заработной плате

7 января 2015 в 11:50
Добрый день. Увольняем сотрудницу,нужно заполнить справку. Работает с 23.12.2007 года увольняем 31 декабря 2014 года. Но в 2012 году она была в декрете,а потом в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно заполнить справку? Спасибо заранее за помощь.
Анна Влада  185 783 балла, г. Москва
7 января 2015 в 12:30
Цитата (Наталья Buse4ka):Добрый день. Увольняем сотрудницу,нужно заполнить справку. Работает с 23.12.2007 года увольняем 31 декабря 2014 года. Но в 2012 году она была в декрете,а потом в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно заполнить справку? Спасибо заранее за помощь.

О какой справке речь - для больничных листов?
Включайте в эту справку только те доходы, которые "участвуют" при начислении больничных листов.

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
...
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
7 января 2015 в 12:32
Справка о ср заработной плате для определения размера пособия по безработице
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 января 2015 в 12:36
Цитата (Наталья Buse4ka):Справка о ср заработной плате для определения размера пособия по безработице

Тогда Вас вообще не должен интересовать заработок за прошлые годы. Вы берете в расчет только доход за 3 месяца перед увольнением.
Постановление Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62 - вот в этом документе все прописано подробненько.

Выдержка из указанного Постановления.
3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

6. В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.
7 января 2015 в 12:39
Но как раз в эти 3 месяца она и не работала,а была в отпуске по уходу за ребенком. Вот я и думаю - а нужна ли ей эта справка,если последний раз она была на работе в 2012 году?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
7 января 2015 в 18:26
Цитата (Наталья Buse4ka):Но как раз в эти 3 месяца она и не работала,а была в отпуске по уходу за ребенком. Вот я и думаю - а нужна ли ей эта справка,если последний раз она была на работе в 2012 году?

Справку тем не менее выдать нужно, вместо выплаченного дохода будет стоять 0 и причина по которой не начислялась заработная плата.
7 января 2015 в 18:44
А где причину указать?
optina_21  48 баллов
8 января 2015 в 09:46
добрый день! обратите внимание на подпункт "е" п. 4 Порядка: из расчетного периода исключается время/период, когда работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также подпункт "б" - работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком подпадает под условия пп. "е", декрет - под условия подпункта "б". Таким образом, если работник не прерывал отпуска по уходу за ребенком на срок от 3 до более месяцев, данные для расчета сзп нужно брать за три месяца с 1 по 1 число месяца, предшествовавшего месяцу выхода в отпуск по беременности и родам.
8 января 2015 в 10:38
Цитата (optina_21):добрый день! обратите внимание на подпункт "е" п. 4 Порядка: из расчетного периода исключается время/период, когда работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также подпункт "б" - работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком подпадает под условия пп. "е", декрет - под условия подпункта "б". Таким образом, если работник не прерывал отпуска по уходу за ребенком на срок от 3 до более месяцев, данные для расчета сзп нужно брать за три месяца с 1 по 1 число месяца, предшествовавшего месяцу выхода в отпуск по беременности и родам.
Благодарю за подробный ответ. 
Но с этой сотрудницей вообще все так запутано.... С 20.05.11 по 22.01.13 она была с первым ребенком. С 23.01.13 по 30.10.13гг она работала на дому и ей начислялась заработная плата, но с ноября выплаты прекратились. В 2014 году сотрудница вновь забеременела и весь год ей был оформлен декрет и отпуск по уходу.  Указать ли в справке доходы за октябрь 2013, сентябрь 2013 и август 2013?  Вообще не представляю как посчитать отработанные дни и недели.
8 января 2015 в 14:02
Цитата (шахтнуии):
Цитата (Наталья Buse4ka):Но как раз в эти 3 месяца она и не работала,а была в отпуске по уходу за ребенком. Вот я и думаю - а нужна ли ей эта справка,если последний раз она была на работе в 2012 году?

Справку тем не менее выдать нужно, вместо выплаченного дохода будет стоять 0 и причина по которой не начислялась заработная плата.
Вы не правы. В справке 0 стоять никак не может даже если работник устроился на работу и в этот же день ушел в отпуск по БиР.
Нужно внимательнее прочесть Постановление 62, которое я Вам приводила ранее.

Выдержка из указанного Постановления.
3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

6. В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Вот выделенное - это конкретно Ваш случай. Вы должны взять 3 месяца ДО отпуска по БиР и/или  отпуска по уходу за ребенком.

Цитата (Наталья Buse4ka):
Но с этой сотрудницей вообще все так запутано.... С 20.05.11 по 22.01.13 она была с первым ребенком. С 23.01.13 по 30.10.13гг она работала на дому и ей начислялась заработная плата, но с ноября выплаты прекратились. В 2014 году сотрудница вновь забеременела и весь год ей был оформлен декрет и отпуск по уходу.  Указать ли в справке доходы за октябрь 2013, сентябрь 2013 и август 2013?  Вообще не представляю как посчитать отработанные дни и недели.
Я прошу прощения. Вот здесь я вообще ничего не поняла. Что значит выплаты прекратились, на основании чего? Если сотрудница забеременела только в 2014 года, значит за ноябрь и декабрь (за период ДО начала декрета) должна быть выплачена заработная плата. Или я что-то не понимаю?
8 января 2015 в 17:51
Да, наш директор в свое время перемудрила, а предыдущий бухгалтер не проконтролировала........ Когда эти выплаты начислялись, сотрудница работала на дому, а с ноября уже ей ничего не начислялось...... Вот я и сама теперь думаю, как быть.
9 января 2015 в 12:31
Цитата (Наталья Buse4ka):Да, наш директор в свое время перемудрила, а предыдущий бухгалтер не проконтролировала........ Когда эти выплаты начислялись, сотрудница работала на дому, а с ноября уже ей ничего не начислялось...... Вот я и сама теперь думаю, как быть.
Как это отражено документально у Вас? Что оформлено - отпуск по уходу за ребенком (первым), отпуск без сохранения заработной платы или что? Не бывает такого, что человек у Вас числится, а заработная плата НЕ начисляется.
9 января 2015 в 13:14
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Наталья Buse4ka):Да, наш директор в свое время перемудрила, а предыдущий бухгалтер не проконтролировала........ Когда эти выплаты начислялись, сотрудница работала на дому, а с ноября уже ей ничего не начислялось...... Вот я и сама теперь думаю, как быть.
Как это отражено документально у Вас? Что оформлено - отпуск по уходу за ребенком (первым), отпуск без сохранения заработной платы или что? Не бывает такого, что человек у Вас числится, а заработная плата НЕ начисляется.
23.12.2007 года принята на работу. с 20.5.2011 по 06.10.2011 декрет отпуск. С 07.10.11 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 07.04.13г.), посреди этого отпуска с 23.01.13 года по просьбе сотрудницы директор оплачивал ей работу на дому до 30.10.13, а 01.11.2013 года сотрудница написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В апреле 2014 года второй декрет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер