Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественное право по лизинговой сделке

8 января 2015 в 05:40
Добрый день!
Мой вопрос в большей степени связан с правоотношениями, но такого раздела на форуме нет, поэтому попытаюсь задать в этой ветке.
Может ли считаться текущая дебиторская задолженность (на сч.76) по действующим договорам лизинга (лизингополучатель платит исправно платежи) имущественным правом организации "Ф", которую она может передать в размере остатков по лизинговым платежам (=оценке независимого оценщика) в  качестве взноса в Уставный капитал для учреждения дочерней компании ООО (взнос в УК имущественными правами ст.15 Закона № 14-ФЗ об ООО)?
По условиям действующих договоров лизинга, имущество движимое (предметы лизинга)  переданы по Актам приема-передачи лизингополучателям и учитываются на балансе лизингополучателей (ЛП), выкуп имущества происходит в конце срока действия договоров лизинга по выкупной цене 1,00 руб, соответственно в тот момент наступает и переход права собственности на предмет лизинга (движ. имущество).  Лизингополучатели своевременно уплачивают лизинговые платежи в соответствии с графиками договоров лизинга. В бух.учете Лизингодателя: Дт сальдо сч. 76 на сумму остатков платежей по графикам договоров, Имущество (предметы лизинга) учитывается на забалансе. 
Исходя из норм ГК РФ (ст. 382 ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 
В соответствии со ст.18 №164-ФЗ "О финансовой аренде (Лизинге)", лизингодатель может уступить свои права полностью или частично.
Выбывает ли учредитель из стороны отношений по договорам лизинга ? (вправе ли производить начисление дохода от лизинговых сделок дочерняя учрежденная фирма?)
Заранее признательна за ответ. Спасибо.
НКК Консультант
8 января 2015 в 19:59
Цитата (kasandra_ksu):Добрый день!
Мой вопрос в большей степени связан с правоотношениями, но такого раздела на форуме нет, поэтому попытаюсь задать в этой ветке.
Может ли считаться текущая дебиторская задолженность (на сч.76) по действующим договорам лизинга (лизингополучатель платит исправно платежи) имущественным правом организации "Ф", которую она может передать в размере остатков по лизинговым платежам (=оценке независимого оценщика) в  качестве взноса в Уставный капитал для учреждения дочерней компании ООО (взнос в УК имущественными правами ст.15 Закона № 14-ФЗ об ООО)?
По условиям действующих договоров лизинга, имущество движимое (предметы лизинга)  переданы по Актам приема-передачи лизингополучателям и учитываются на балансе лизингополучателей (ЛП), выкуп имущества происходит в конце срока действия договоров лизинга по выкупной цене 1,00 руб, соответственно в тот момент наступает и переход права собственности на предмет лизинга (движ. имущество).  Лизингополучатели своевременно уплачивают лизинговые платежи в соответствии с графиками договоров лизинга. В бух.учете Лизингодателя: Дт сальдо сч. 76 на сумму остатков платежей по графикам договоров, Имущество (предметы лизинга) учитывается на забалансе. 
Исходя из норм ГК РФ (ст. 382 ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 
В соответствии со ст.18 №164-ФЗ "О финансовой аренде (Лизинге)", лизингодатель может уступить свои права полностью или частично.
Выбывает ли учредитель из стороны отношений по договорам лизинга ? (вправе ли производить начисление дохода от лизинговых сделок дочерняя учрежденная фирма?)
Заранее признательна за ответ. Спасибо.
Добрый вечер!

По выделенному синим я уже писал Вам в предыдущей теме - лизингодатель является собственником предмета лизинга (п. 1 ст. 4 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому старый лизингодатель не выбывает из договора лизинга до момента передачи новому лизингодателю предмета лизинга на основании договора купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Что касается передачи прав требования будущих лизинговых платежей, то это, в принципе, возможно (п. 1 ст. 388.1 ГК РФ), но в указанной ситуации смущает то, что 
если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее (п. 2 ст. 388.1 ГК РФ). Соответственно, право требования фактически будет получаться ООО по мере возникновения обязанностей соответствующих лизингополучателей по оплате лизинговых платежей, иными словами УК ООО будет фактически оплачен с нарушением сроков, установленных п. 1 ст. 16 Закона "Об ООО".

И последнее, о чем я не написал в предыдущей теме. НКО в принципе не может быть лизингодателем согласно п. 1 ст. 5 Закона "О финансовой аренде (лизинге)".
11 января 2015 в 22:53
Большое спасибо Вам за ответ, мне самой было очень сложно с этим разобраться. Именно потому, что НКО не может быть лизингодателем, ранее заключенные сделки переданы в созданную дочку. А т.к. НДС изначально не присутствовал у организации - учредителя - лизингодателя, а у вновь созданной орг-ции НДС начисляется , в результате учета выставленной реализации от этих сделок в ООО убыток 2 млн.руб. Собственно из-за этого убытка меня и "потянуло на расследование".  
Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер