Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить перемещение пчелосемей из товаров в пчеловодство?

8 января 2015 в 09:05
Добрый день.
Мы ООО на УСН доходы. Программа 1С:Предприятие- 1С: Упрощенка 8(1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3))
      В 2013 году приобрели 125 пчелосемей на продажу и учли их на 41 счете. Однако в 2014 году решили  заняться пчеловодством. Перевели их проводками: Д11П (Пчелы) К41 и Д11У(Улья) К41 (документ:перемещение товаров).  При весеннем осмотре 20 пчелосемей погибли: Д99 К11П (ручная проводка), улья передали в материалы как инвентарь Д10К 11У (ручная проводка). Получена продукция: пчелиный подмор Д43 К11П (ручная проводка), и воск (Д43К11П). Теперь в главной книге красным выходит строка количество. Я так понимаю: принято 125 пчелосемей на счет 11П, а кредитуется со счета  11П 200 кг воска. Наверное мне следовало принять  пчелосемьи в пчеловодство Д11П К20, и только затем получить продукцию Д43К20. Но как правильно перевести из товаров в пчеловодство? Я начинающий бухгалтер, буду очень признательна получить совет от экспертов.
Алена Светлая Консультант
11 января 2015 в 11:59
Добрый день!
Цитата (Zulfira1):Добрый день.
Мы ООО на УСН доходы. Программа 1С:Предприятие- 1С: Упрощенка 8(1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.64.3))
      В 2013 году приобрели 125 пчелосемей на продажу и учли их на 41 счете. Однако в 2014 году решили  заняться пчеловодством. Перевели их проводками: Д11П (Пчелы) К41 и Д11У(Улья) К41 (документ:перемещение товаров).  При весеннем осмотре 20 пчелосемей погибли: Д99 К11П (ручная проводка), улья передали в материалы как инвентарь Д10К 11У (ручная проводка). Получена продукция: пчелиный подмор Д43 К11П (ручная проводка), и воск (Д43К11П). Теперь в главной книге красным выходит строка количество. Я так понимаю: принято 125 пчелосемей на счет 11П, а кредитуется со счета  11П 200 кг воска. Наверное мне следовало принять  пчелосемьи в пчеловодство Д11П К20, и только затем получить продукцию Д43К20. Но как правильно перевести из товаров в пчеловодство? Я начинающий бухгалтер, буду очень признательна получить совет от экспертов.
Проводка по убыткам от гибели 20 пчелосмесей должна быть - Д91.02 К11(П), а не сразу на сч.99.01. Отражать можно "Списанием товаров", если для счета 11 используется справочник "номенклатура" ("товары" в названии документа - условное понятие).
Если вы хотите, чтобы убыток не попадал в НУ УСН на расходы, занижающие налогооблагаемую базу, просто укажите, что "расходы не принимаются".
Надеюсь, что все параметры для учета при УСН в конфигурации у вас правильно заданы, включая Учетную политику.

Вопрос ваш  достаточно специфический, я же с пчеловодством напрямую не сталкивалась.

Если же просто рассуждать логически, то получается, что необязательно использовать счет 20.01 и выпуск продукции. Но "Перемещение товаров" вам не подходит, если вы используете в записях строк те же самые позиции номенклатуры, в тех же единицах измерения, что списали по сч41. Тсс!
Технически можно отразить в программе соответствие, к примеру: 1кг воска - равно 1000ед-Пчел (это пример). Насколько это применимо,.. не могу ответить.Думаю
В таком же ключе, вы можете попробовать использовать вариант применения документа "Комплектация товаров" (вид операции возможен как "Комплектация", так и "Разукомплектация") в меню "Склад", в котором можно:
- списать некое кол-во номенклатуры в одних единицах измерения (например, со сч.41.01), и
- получить другое кол-во (или такое же), но в других единицах измерения, установив в поле "Комплект" новую позицию номенклатуры, как бы для получения нового качества товаров (продукции), причем снова на сч.41.

Единственно, если вам важно иметь учет именно на сч.43 - ГП (готов.продукция), то тогда стоит применять классический вариант отражения. Как вы сами написали, через счет 20.01, постановку на склад ГП по сч.43 док-том "Отчет производства за смену"  и со списанием того "сырья", что выбывает на получение ГП.
12 января 2015 в 15:24
Добрый вечер, Алена. Спасибо за ответ. Отпишусь по полученным итогам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер