Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет займа при заключении договора между физическим лицом и юридическим лицом

8 января 2015 в 12:12
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,руководитель компании заключил договор займа 
как физ. лицо с юридическим лицом . На каком счете я должна учитывать займ? :

Дт - 58.03 Кт- 50.01

или

Дт - 66.03 Кт - 50.01

Возврат займа я могу сделать при поступлении денежных средств
на корпоративную карту?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
8 января 2015 в 16:41
Цитата (Елена АМ):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,руководитель компании заключил договор займа 
как физ. лицо с юридическим лицом . На каком счете я должна учитывать займ? :
Дт - 58.03 Кт- 50.01
или
Дт - 66.03 Кт - 50.01
Возврат займа я могу сделать при поступлении денежных средств
на корпоративную карту?
Добрый день,
 кто кому займ выдал? и процентный ли он?

Если руководитель взял  процентный займ у фирмы, то для фирмы  это  финансовое вложение, учитывается  по  Дт 58. Если беспроцентный - то сч 76, займ не приносит дохода, поэтому не может быть учтен на сч 58. 

Если руководитель выдал займ фирме,  то сч  Кр 66  (или 67 - в зависимости от срока).
9 января 2015 в 05:15
Здравствуйте,приношу извинения за не точности, руководитель компании,как физ лицо
сделал беспроцентный займ своей же компании на выдачу зп. Единственное,со сроком договора займа ,у меня тоже встал 
вопрос,я не знаю,можно ли при поступлении денежных средств на корпоративную карту сделать возврат
займа? Если можно ,тогда получается краткосрочный займ 66.03.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 145 баллов, г. Москва
9 января 2015 в 07:18
Цитата (Елена АМ):Здравствуйте,приношу извинения за не точности, руководитель компании,как физ лицо
сделал беспроцентный займ своей же компании на выдачу зп. Единственное,со сроком договора займа ,у меня тоже встал 
вопрос,я не знаю,можно ли при поступлении денежных средств на корпоративную карту сделать возврат
займа? Если можно ,тогда получается краткосрочный займ 66.03.

Добрый день!
Возврат займа Вы можете вернуть физ. лицу через кассу или на его лицевой (карточный) счет. Корпоративная карта принадлежит организации, а не лично Вашему руководителю, ведь так?
Вам необходимо прописать  в самом договоре каким способом будет происходить возврат займа, через кассу или банк, а также срок возврата займа. Тогда будет понятнее на каком счете учитывать займ.
12 января 2015 в 16:34
Здравствуйте!Спасибо за ответ!Да ,совершено верно,карточка оформлена на компанию...На корпоративную карту были перечислены денежные средства.Денежные средства были не все израсходованы.Значит я должна остаток суммы оприходовать в кассу?И если я прописываю в договоре,что возврат займа будет наличным расчетом то проводка будет ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер