Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение первоначальной стоимости амортизируемого ОС

8 января 2015 в 21:01
Добрый вечер, уважаемые форумчане!! 
Компания приобрела станок за 4млн. руб. в лизинг на 3 года, с правом выкупа. Станок на балансе лизингодателя, применяется механизм ускоренной амортизации. Через 3 года компания выкупает станок за символические 160руб., к тому моменту, он как раз будет полностью самортизирован, т.е. его остаточная стоимость будет равна нулю. Если я правильно понимаю, приобретая уже самортизированное ОС, нужно будет, тем ни менее, определить его первоначальную стоимость и рассчитать СПИ. Помогите разобраться, какой в таком случае будет его первоначальная стоимость, ведь мы покупаем, получается очень дорогое ОС, фактически за 160 рублей?
Большое спасибо!
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
9 января 2015 в 14:30
Добрый день !
Квалификация актива происходит в момент его получения. Если у вас текущие лизинговые платежи не содержат в себе выделенную часть на последующий выкуп, то первоначальная стоимость имущества будет равна вашим фактическим затратам, т.е. 160 руб.
Скорее всего, это меньше вашего установленного в УП лимита признания активов в составе ОС. В этом случае станок будет учитываться в составе МПЗ как малоценное имущество. Устанавливать для него СПИ и амортизировать не надо.
9 января 2015 в 14:46
Чтож, очень интересно получаетсяУлыбаюсь 
Спасибо!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 января 2015 в 21:04
Цитата (SHTCH):Добрый день !
Квалификация актива происходит в момент его получения. Если у вас текущие лизинговые платежи не содержат в себе выделенную часть на последующий выкуп, то первоначальная стоимость имущества будет равна вашим фактическим затратам, т.е. 160 руб.
Скорее всего, это меньше вашего установленного в УП лимита признания активов в составе ОС. В этом случае станок будет учитываться в составе МПЗ как малоценное имущество. Устанавливать для него СПИ и амортизировать не надо.
Добрый вечер!

Хотел бы немного уточнить ответ.

Первоначальная стоимость предмета лизинга в данном случае будет не 160 руб., а 4 млн. руб. (лизинговые платежи без НДС) + 160 руб. (выкупная стоимость без НДС).
А вот остаточная стоимость выкупленного из лизинга имущества, действительно, будет равна 160 руб., т.е. той сумме затрат на приобретение данного имущества, которая не будет признана в составе расходов на дату выкупа имущества из лизинга.

Приходование имущества на баланс при его выкупе из лизинга оформляется проводками (НДС в примере не рассматривается; п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 01 К 02 = 4 млн. руб. - учтено на балансе выкупленное из лизинга имущества в части первоначальной стоимости, равной сумме лизинговых платежей;
Д 08 К 76 (60) = 160 руб. - учтена выкупная стоимость предмета лизинга;
Д 76 (60) К 51 = 160 руб. - оплачена выкупная стоимость предмета лизинга;
Д 01 К 08 = 160 руб. - выкупная стоимость предмета лизинга учтена в первончальной стоимости выкупленного из лизинга имущества.

В итоге у Вас на балансе появится выкупленное из лизинга имущество по первоначальной стоимости, равной всем затратам на его получение (п. 8 ПБУ 6/01), т.е. 4 млн. 160 руб., но так как 4 млн. руб. из данных затрат Вы уже признали за срок лизинга начисляя лизинговые платежи, то балансовой (т.е. остаточной) стоимостью данного имущества будет 160 руб. - сумма, ранее не признанная Вами в составе расходов.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
10 января 2015 в 13:39
Про это письмо 1997 года можно рассуждать в части того, насколько оно соответствует действующим нормам: так как правило принятия объекта на учет в составе ОС после завершения финансовой аренды "сгинуло" вместе с ПБУ 6/97. Ну и насколько полная сумма лизинговых платежей - это затраты на приобретение объекта.
Хотя на самом деле на бухгалтерскую отчетность это не повлияет. Остальное же останется на откуп проф.суждения бухгалтера.
НКК Консультант
10 января 2015 в 21:43
Цитата (SHTCH):Про это письмо 1997 года можно рассуждать в части того, насколько оно соответствует действующим нормам: так как правило принятия объекта на учет в составе ОС после завершения финансовой аренды "сгинуло" вместе с ПБУ 6/97. Ну и насколько полная сумма лизинговых платежей - это затраты на приобретение объекта.
Хотя на самом деле на бухгалтерскую отчетность это не повлияет. Остальное же останется на откуп проф.суждения бухгалтера.
Добрый вечер!

Насчет соответствия Указаний текущему моменту дел можно не рассуждать, помимо Решения Верховного Суда РФ от 03.10.2013 N АКПИ13-731 на сей счет, есть и вот это:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 17 ноября 2014 года

Исключены из законов конкретные правила
бухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" конкретные правила бухгалтерского учета устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета:

После вступления Федерального закона от 4 ноября N 344-ФЗ в силу:
порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регулируется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15;


Полная сумма лизинговых платежей - это затраты лизингополучателя на получение имущества во временное владение и пользование, а в ПБУ 6/01 не сказано, что оно распространяется только на имущество, на которое у балансодержателя имеется право собственности, а в составе затрат учитываются только расходы на приобретение такого имущества именно в собственность.

Иной подход, чем я озвучил, приведет к тому, что один и тот же договор лизинга, но с разными условиями балансодержания, приведет к тому, что у лизингополучателя на балансе будет имущество с разной первоначальной стоимостью, так как при его учете на балансе лизингополучателя все затраты по лизингу капитализируются в первоначальной стоимости имущества.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
10 января 2015 в 21:57
Ради интереса судебную практику посмотрю при наличии времени. А пользоваться можно по-разному.  Возвращаем счета 47, 31, 81 и т.п.
Будет интересно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер