Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН имеет на балансе квартиру: нужно ли платить налог на имущество?

9 января 2015 в 00:20
Добрый день.
Организация применяет УСН, на балансе стоит квартира (жилой фонд), в данное время в квартире расположен офис организации.
Подскажите пожалуйста, являемся ли мы плательщиками налога на имущество и должны ли мы сдавать отчет по данному налогу в 2015 году в этой ситуации.
Спасибо!
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
9 января 2015 в 12:01
Цитата (Анчи):Организация применяет УСН, на балансе стоит квартира (жилой фонд), в данное время в квартире расположен офис организации.
Подскажите пожалуйста, являемся ли мы плательщиками налога на имущество и должны ли мы сдавать отчет по данному налогу в 2015 году в этой ситуации.
Спасибо!

Добрый день!

Организации на УСН платят налог УСН только... 

Цитата (п.2 ст. 346.11 НК РФ):в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость...
К такому имуществу относятся:

Цитата (п.1 ст. 378.2 НК РФ):1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Ни под один из четырёх пунктов ваша квартира, по всей видимости, не попадает. Так что, если квартира располагается в обычном жилом доме, платить налог вы не должны.

Может быть, квартира расположена в доме, который может рассматриваться в качестве административно-делового или торгового центра. Например, 20% площадей в нём используется для соответствующих целей (п.3 ст. 378.2 НК РФ). Тогда для появления у вас обязанности по уплате налога на имущество организаций этот дом должен быть перечислен в специальном Перечне на одном из официальных сайтов вашего региона (п.7 ст. 378.2 НК РФ).
14 января 2015 в 12:01
Добрый день,
огромное спасибо за ответ!

Смутило такое определение как "либо которые фактически используются для размещения офисов".

Под остальные пункты мы не подпадаем.

Ещё раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер