Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение членских взносов при вступлении в СРО: проводки

9 января 2015 в 00:32
Еще раз здравствуйте, Вопрос вот в чем, я запуталась по датам и проводкам, мы заплатили в декабре взносы в сро за 1 кв. 2015 и ежегодный членский взнос за 2015 г, Д 76 К 51, вопрос вот в чем их в декабре относят на счета затрат  или оставляют как дебиторскую задолженность, и потом в 2015 году списывают? 
 Для взноса в сро поквартально Д 76 К 51 -в декабре
        Д20 К 76 -в марте

А для ежегодного членского взноса как: Д76 К 51 декабрь
         Д 97 К 76 декабрь
         Д 20 К 97 начиная с января равными долями 12 мес, Это правильно? Или 2-я проводка тоже делается в январе и в конце года висит дебитор.задолжность по 76 счету?

Ответе пожалуйста уже голову сломала....
НКК Консультант
9 января 2015 в 17:10
Цитата (кэпказ):Еще раз здравствуйте, Вопрос вот в чем, я запуталась по датам и проводкам, мы заплатили в декабре взносы в сро за 1 кв. 2015 и ежегодный членский взнос за 2015 г, Д 76 К 51, вопрос вот в чем их в декабре относят на счета затрат  или оставляют как дебиторскую задолженность, и потом в 2015 году списывают? 
 Для взноса в сро поквартально Д 76 К 51 -в декабре
        Д20 К 76 -в марте

А для ежегодного членского взноса как: Д76 К 51 декабрь
         Д 97 К 76 декабрь
         Д 20 К 97 начиная с января равными долями 12 мес,
Это правильно? Или 2-я проводка тоже делается в январе и в конце года висит дебитор.задолжность по 76 счету?

Ответе пожалуйста уже голову сломала....
Добрый вечер!

Считаю выделенный синим порядок учета верным, если условиями членства в СРО предусмотрена возможность возврата уплаченных взносов в случае, например, выхода плательщика из СРО до момента, к которому относятся уплаченные заранее взносы (п.п. 3 и 16 ПБУ 10/99).
10 января 2015 в 22:19
А если условиями членства в СРО не предусмотрена возможность возврата уплаченных взносов, тогда как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 января 2015 в 22:24
Цитата (кэпказ):А если условиями членства в СРО не предусмотрена возможность возврата уплаченных взносов, тогда как быть?
Добрый вечер!

Тогда считаю, что указанные расходы признаются в периоде их оплаты, т.е. в декабре 2014 г., исходя из п. 16 ПБУ 10/99:
Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.
11 января 2015 в 01:32
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер