Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ со стоимости санаторно-курортного лечения

9 января 2015 в 09:23
Добрый день!

В фирме заключен договор реабилитационного- восстановительного лечения (РВЛ) с СОГАЗ. По договору СОГАЗ оплатил сотруднице стоимость санаторно-курортного лечения  в размере 30000. Так как это лечение, я не должна удерживать НДФЛ? Вопросы удалены модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
9 января 2015 в 15:43
Цитата (кириш):Добрый день!

В фирме заключен договор реабилитационного- восстановительного лечения (РВЛ) с СОГАЗ. По договору СОГАЗ оплатил сотруднице стоимость санаторно-курортного лечения  в размере 30000. Так как это лечение, я не должна удерживать НДФЛ? Должна ли я сумму 30000 отразить в БУ и НУ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
9 января 2015 в 22:07
Цитата (кириш):Добрый день!

В фирме заключен договор реабилитационного- восстановительного лечения (РВЛ) с СОГАЗ. По договору СОГАЗ оплатил сотруднице стоимость санаторно-курортного лечения  в размере 30000. Так как это лечение, я не должна удерживать НДФЛ? Вопросы удалены модератором.
Добрый вечер!

Думаю, указанный доход Вашего работника не облагается НДФЛ согласно п.п. 9 и 10 ст. 217 НК РФ. Под "СОГАЗОМ" понимается медицинская организация?

Если же речь идет о договоре ДМС со страховой организацией, то ситуация спорная (пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ):
- ряд арбитров считают, что подобный доход облагается НДФЛ (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2012 по делу N А27-4466/2011);
- ряд арбитров считает, что данный доход не облагается НДФЛ (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2011 по делу N А56-10392/2010).

Исходя из того, что решений в пользу налоговиков гораздо больше, чем в пользу налогоплательщиков и в решениях, вынесенных в пользу налогоплательщиков последние доказывали факт получения именно реабилитационно-восстановительного лечения, а не санаторно-курортных путевок, то в случае получения таких путевок более безопасно включать их стоимость в налоговую базу работника по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер