Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включать в расходы при УСН сумму за товары, которые еще не оплачены?

9 января 2015 в 09:36
Здравствуйте, подскажите, пожайлуста. Можно ли учесть в расходах приобретение товара для продажи, который еще не оплатили в отчетном квартале? Организация на УСН (доходы минус расходы) .
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
9 января 2015 в 09:53
Цитата (Виолетта Зарипова):Здравствуйте, подскажите, пожайлуста. Можно ли учесть в расходах приобретение товара для продажи, который еще не оплатили в отчетном квартале? Организация на УСН (доходы минус расходы) .
Здравствуйте!
Нет нельзя. Для УСН действует кассовый метод.
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
 п. 2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. 
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
9 января 2015 в 09:55
Цитата (ст.346.17 Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. ...
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер