Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать тарифную ставку при работе 3 часа в день?

9 января 2015 в 23:41
Уважаемые бухгалтера..помогите разобраться не могу вспомнить расчет з/п ...оклад 15 000 график с 13-16 часов как рассчитать ???и какая тарифная ставка
Оксана63  13 701 балл, г. Тольятти
10 января 2015 в 00:24
Добрый день! Расчет часовой ставки может быть исходя из нормы рабочих часов в месяце, например, январь 2015г. -ЧТС=15000/120=125 рублей, за день при режиме работы с 13 до 16 будет 125*3=375рублей, либо часовая ставка рассчитывается исходя из среднемесячного количества рабочих часов за год, например, (15000*12)/1971=91,32 руб. соответственно, 91,32*3=273,97руб.
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 01:17
Здравствуйте.

Оксана, вряд ли имеет место СУРВ. Скорее всего это пятидневка в режиме неполного рабочего времени:

Цитата (WASA):график с 13-16 часов
WASA, уточните ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 января 2015 в 01:27
ситуация в следующем один ген дир он же учредитель оклад 15 000 руб но так как он работает всего 3 часа в день...до меня бухгалтер рассчитала ему з/п а какую тарифную ставку не указала и у него в мес получилось 4500 руб вот как это рассчитано я не могу понять??????
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 01:35
Цитата (WASA):ситуация в следующем один ген дир он же учредитель оклад 15 000 руб но так как он работает всего 3 часа в день...до меня бухгалтер рассчитала ему з/п а какую тарифную ставку не указала и у него в мес получилось 4500 руб вот как это рассчитано я не могу понять??????
Зачем директору тарифная ставка? У него оклад.
Если при 8-часовом рабочем дне оклад составляет 15000, то при 3-часовом рабочем дне зарплата составит 15000/8*3=5625 руб.
Чтобы получилось 4500, оклад должен быть равен 12000.

Посмотрите, как прописана оплата труда в трудовом договоре с ген.директором.
10 января 2015 в 01:54
счас сверю  главное принцип понятен спасибо Вам за помощь!!
10 января 2015 в 02:05
Цитата (WASA):счас сверю  главное принцип понятен спасибо Вам за помощь!!
да Вы правы оклад 12 000 но разве так можне если Минимум оклад должен быть 14 000 руб??
Nataly S Консультант
10 января 2015 в 02:11
Цитата (WASA):
да Вы правы оклад 12 000 но разве так можне если Минимум оклад должен быть 14 000 руб??
Нужно было своевременно повысить оклад до уровня не ниже МЗП.
10 января 2015 в 02:19
и что теперь делать??
10 января 2015 в 02:20
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 января 2015 в 11:48
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
11 января 2015 в 13:31
Цитата (WASA):
Здравствуйте. Почему же, оклад может быть и меньше. Вы имеете в виду минимальную заработную плату в Вашем регионе? Вот именно зарплата и не может быть меньше установленного  Региональным соглашением минимума.
Цитата (Ст.133.1 ТК):
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

А в заработную плату входят еще и надбавки, доплаты, стимулирующие выплаты (если есть, конечно). Например, пусть будет еще и премия 2000 за полную ставку, конечно, но можно и больше.
Или можно проиндексировать оклад в связи с ростом размера МЗП. Вот, кстати, только что обсуждали.
Как произвести индексацию заработной платы?
Кстати, ИМХО, так было бы правильнее.
Цитата (Ст.134 ТК):Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Меньше придирок будет у проверяющих ...
12 января 2015 в 01:07
Скажите правильно я Вас поняла..т.е. можно в ТД ген дир к окладу 12 000 руб прибавить премию отдельной строкой это прописать в ТД ген дир...или сделать оклад 15 000 руб и от него рассчитывать з/п??у меня трудности пока с расчетом з/п...помогите пожалуйста!!
Nataly S Консультант
12 января 2015 в 01:59
Цитата (WASA):Скажите правильно я Вас поняла..т.е. можно в ТД ген дир к окладу 12 000 руб прибавить премию отдельной строкой это прописать в ТД ген дир...или сделать оклад 15 000 руб и от него рассчитывать з/п??у меня трудности пока с расчетом з/п...помогите пожалуйста!!
Возможны оба варианта.
12 января 2015 в 04:34
Благодарю Вас за помощь!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер