Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизинга на балансе лизингополучателя в 1С

10 января 2015 в 13:38
Работаю в программе: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)

Добрый день. Третий день бьюсь над вопросом лизинга! Прошу помогите, разъясните.

Судя по всем прочитанным веткам о лизинге на вашем сайте при приобретении автомобиля в лизинг в первом документе по приобретению ОС  "Поступление товаров и услуг" с галочкой "ручная корректировка" исправляется сумма НУ и НДС НУ (они меньше чем суммы БУ) и проводка получается 

ДТ 08.04 КТ 76.05 БУ 200 000 рублей НУ 100 000 рублей 
ДТ 19.01 КТ 76.05 БУ 36000 рублей     НУ  18000 рублей

Меня ОЧЕНЬ интересует выделенные данные. Когда мы загружаем банк с платежами, то все документы списания с р/сч в итоге делают суммарную проводку по всем лизинговым платежам

ДТ 76.05 КТ 51 БУ,НУ 200 000 рублей и тогда в НУ будет переплата на 100 000 рублей. Что я не так понимаю? Или проводки документов списания тоже нужно править руками, зачитывая в НУ другие суммы платежей?
Алена Светлая Консультант
11 января 2015 в 15:41
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.35)

....при приобретении автомобиля в лизинг в первом документе по приобретению ОС  "Поступление товаров и услуг" с галочкой "ручная корректировка" исправляется сумма НУ и НДС НУ (они меньше чем суммы БУ) и проводка получается 
ДТ 08.04 КТ 76.05 БУ 200 000 рублей НУ 100 000 рублей 
Меня ОЧЕНЬ интересует выделенные данные. Когда мы загружаем банк с платежами, то все документы списания с р/сч в итоге делают суммарную проводку по всем лизинговым платежам
ДТ 76.05 КТ 51 БУ,НУ 200 000 рублей и тогда в НУ будет переплата на 100 000 рублей. Что я не так понимаю? Или проводки документов списания тоже нужно править руками, зачитывая в НУ другие суммы платежей?
Первыми проводками с разницей в БУ и НУ по Кт сч76.05 отражается стоимость принятого имущества. Это естественно и нормально.
В самом же договоре лизинга есть сумма лизинговых платежей (плюс график из погашения).
Перечисляете вы лизинговые платежи по договору. И в налоговом учете стоимость арендных обязательств по договору лизинга может не совпадать с суммой в БУ.
Не вы одна не успели хорошо разобрались в теме, над которой "бъётесь"... Тема-то не простая. Ох! Нужно отразить не менее 3х раз операции по цепочкам лизинга в разных учетах, чтобы хоть как-то с этим "набить" руку. Грустный  (Вы не одиноки, тема сложная).

Субсчетов сч76 должно применяться несколько. И если вы применяете ПБУ18/02, то по 76 счету итоговой разницы быть не должно. Сумма БУ должна равняться суммам НУ+ВР. При этом разница  будет возникать по затратным счетам ( 20,26,44...) . 
Субсчета на сч76 создаются для удобства отслежки расчетов по: а) принятым арендным обязательствам по договору лизинга, б) расчеты по текущим лизинговым платежам (иногда здесь выделяют ещё дополнительный субсчет именно по авансовым платежам); в) расчеты по выкупу лиз.имущества.
Посмотрите в темы Учет лизинговых услуг в бухгалтерском и налоговом учете в 1С Бухгалтерия 8.2  и 
Отражение в учете приобретения автомобиля в лизинг

Я вижу, что у вас БП 3.0. Но дело в том, что лизинговые операции не имеют специальных (особых) документов в БП 3.0, также как и в БП 2.0. Поэтому от ручных корректировок и доп.операций не уйти.

Если же вы не хотите применять ПБУ 18/02, то учет НУ усложняется ещё больше, так как разница остается. Ведь итоговые учтенные арендные обязательства в НУ реально будут не совпадать. И в НУ нужно дополнительно корректировать записи почти постоянно, что неудобно.
11 января 2015 в 17:06
Я прочитала абсолютно все сведения на сайте по лизингу. Везде кусками и с упущением деталей, мозайка не складывается. Вот, например, по указанным вами ссылкам не сказано нигде, что в проводке 08...76 надо править суммы БУ и НУ руками. И соответственно, пройдя путь всех ссылок сидишь перед грудой осколков, которые непонятно как состыковать. Поэтому я начала с самого первого вопроса. У нас фирма маленькая и молодая, всего год.

И учетную политику ПБУ мы выбираем по ходу нашей деятельности, то есть какая проще и удобнее в итоге будет та и хороша. 

Субсчета для 76 счета в базовой версии можно ли создавать? При обновлении базы не затрется ли этот учет?))
Сейчас этот вопрос, скорее всего, предложат выделить в отдельный. И лизинг с такой консультацией я буду делать до Китайской Пасхи)))))))Думаю, надо на главной странице написать, что по лизингу бесполезно здесь искать помощи! Так как пока вы все попытаетесь собрать воедино пройдет по меньшей мере один отчетный период))
Напишите мне, если это возможно, к какому специалисту можно обратиться за подробным сопровождением данной операции по телефону?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 января 2015 в 19:10
Цитата (нач бухгалтер):Субсчета для 76 счета в базовой версии можно ли создавать? При обновлении базы не затрется ли этот учет?))
Да, можно. Ничего при обновлениях Базовой конфигурации не затрется, если грамотно введёте субсчета, по правилам плана счетов в 1с. В любом случае, перед обновлениями (особенно через интернет) делайте резервную копию.
Цитата:Сейчас этот вопрос, скорее всего, предложат выделить в отдельный. И лизинг с такой консультацией я буду делать до Китайской Пасхи)))))))Думаю, надо на главной странице написать, что по лизингу бесполезно здесь искать помощи! Так как пока вы все попытаетесь собрать воедино пройдет по меньшей мере один отчетный период))
Напишите мне, если это возможно, к какому специалисту можно обратиться за подробным сопровождением данной операции по телефону?
Нет. Конечно, телефонов дать не смогу (да, здесь такое и не принято! Не разговариваю), к тому же, очно не знакома с "крутыми" спец-тами "1с-никами" по лизингу. 
Ищите информацию в том виде, как вам будет нагляднее.
Kamushek  125 145 баллов
11 января 2015 в 21:29
Добрый день!
Цитата (нач бухгалтер):Я прочитала абсолютно все сведения на сайте по лизингу. Везде кусками и с упущением деталей, мозайка не складывается.
Это потому, что тема лизинга очень многогранна... Если вы прочитали все темы, то может прочитали и это

Цитата:Не пытайтесь понять сразу все. Для начала правильно сделайте документ ПТиУ в БУ сумма лизинговых платежей + выкупная стоимость(но это только предположение, надо читать договор), а в НУ стоимость которую указал вам лизингодатель - стоимость его затрат на покупку этого авто.
И так по шагам.
Сделайте в экселе таблицу, лизинг в один день на заканчивается, а длится года два.

Цитата (нач бухгалтер):Сейчас этот вопрос, скорее всего, предложат выделить в отдельный. И лизинг с такой консультацией я буду делать до Китайской Пасхи)))))))Думаю, надо на главной странице написать, что по лизингу бесполезно здесь искать помощи! Так как пока вы все попытаетесь собрать воедино пройдет по меньшей мере один отчетный период))
Судя по вашему посту вы не просите помощи, а требуете(и не только в этой теме). Для настройки лизинга в программе надо потратить как минимум четыре часа и мало кто может уделить вам столько своего времени. 
Задавайте конкретные вопросы и на них обязательно ответят. Вы задали конкретный вопрос, но даже не открыли программу и не попытались сделать этот документ.
Если бы открыли, то заметили, что в программе по налоговому учету есть и Дт и Кт, есть ПР и ВР, а 19 счет в налоговом учете не участвует.
В вашем случае проводки будут выглядеть так.
Дт 08.04 Кт76.05  БУ 200000 НУ ДТ 100000        НУ КТ 200000
                                                 НУ ПР 100000 

Дт 19.01 Кт 76.05  БУ 36000    НУ ДТ 0              НУ КТ 36000

Что касается вопроса надо ли создавать отдельные субсчета на 76 счете, то ответ во много зависит от того как будет погашаться авансовый платеж. Если в течении всего срока равными частями, то надо заводить два субсчета 76 "Аренда" и 76 "лизинговые платежи".
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2015 в 23:32
Цитата (нач бухгалтер):Сейчас этот вопрос, скорее всего, предложат выделить в отдельный. И лизинг с такой консультацией я буду делать до Китайской Пасхи)))))))Думаю, надо на главной странице написать, что по лизингу бесполезно здесь искать помощи! Так как пока вы все попытаетесь собрать воедино пройдет по меньшей мере один отчетный период))
Добрый день. нач бухгалтер! Не надо иронизировать над теми, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Ответы участники форума дают на добровольной и безвозмездной основе. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума. При повторном нарушении Вам будет ограничен доступ на форум.

Личные контакты экспертов мы не даем. Все вопросы на форуме обсуждаются публично.

Как точно отметили выше, на нашем портале дают консультации по конкретным вопросам. Обсуждение в теме строится в формате "Конкретный вопрос" - "Конкретный ответ". Но встречаются пользователи форума, которые пытаются переложить ведение бухгалтерии своей организации на плечи форумчан. Такое потребительское отношение на форуме недопустимо.

Пожалуйста, не отвечайте на данное сообщение, а просто примите его к сведению.
12 января 2015 в 13:53
Ни в коем случае не хотела никого обидеть или что-то требовать. По-настоящему много времени уделила данному источнику и осталась пока ни с чем. Телефон попросила, естественно, для заключения договора и оплаты консультационной услуги вашего специалиста. 

"Вы задали конкретный вопрос, но даже не открыли программу и не попытались сделать этот документ.
Если бы открыли, то заметили, что в программе по налоговому учету есть и Дт и Кт, есть ПР и ВР, а 19 счет в налоговом учете не участвует."

И открыла и сделала и уже много вариантов. Но всегда прерывается цепочка и я иду к началу. Предлагаю скрин проводок поступления ОС. Там нет регистра ПР и ВР. Где править эти регистры иначе в форуме я не нашла.
Прикреплен 1 файл:
Ольга Матвеева Модератор
12 января 2015 в 14:36
Добрый день!
Спасибо за пояснения.
Цитата (нач бухгалтер):Телефон попросила, естественно, для заключения договора и оплаты консультационной услуги вашего специалиста. 
На всякий случай уточню, что наш портал не заключает с пользователями договоры на оказание платных услуг. Все консультации на нашем форуме даются абсолютно бесплатно.
Kamushek  125 145 баллов
12 января 2015 в 14:51
Цитата (нач бухгалтер):Ни в коем случае не хотела никого обидеть или что-то требовать. По-настоящему много времени уделила данному источнику и осталась пока ни с чем. Телефон попросила, естественно, для заключения договора и оплаты консультационной услуги вашего специалиста. 

"Вы задали конкретный вопрос, но даже не открыли программу и не попытались сделать этот документ.
Если бы открыли, то заметили, что в программе по налоговому учету есть и Дт и Кт, есть ПР и ВР, а 19 счет в налоговом учете не участвует."

И открыла и сделала и уже много вариантов. Но всегда прерывается цепочка и я иду к началу. Предлагаю скрин проводок поступления ОС. Там нет регистра ПР и ВР. Где править эти регистры иначе в форуме я не нашла.
ПР и ВР - это не регистры, это измерение в плане счетов. 
Если у вас в настройке указано применяется ПБУ18, то их можно править.
У вас настройках учетной политике не стоит флажок использовать ПБУ 18,  то и править разницы не получится.
В этом случае у вас будет
Дт 08.04 Кт76.05     БУ 200000       НУ ДТ 100000        НУ КТ 200000

Дт 19.01 Кт 76.05    БУ 36000          НУ ДТ 0                   НУ КТ 36000
16 января 2015 в 20:57
Цитата (Kamushek):Если у вас в настройке указано применяется ПБУ18, то их можно править.
У вас настройках учетной политике не стоит флажок использовать ПБУ 18,  то и править разницы не получится.

Большое вам спасибо!!! Подскажите, пожалуйста, мы относимся к микропредприятию, значит обязаны ставить галочку ПБУ18?
И тогда проводки, указанные вами будут другими?
16 января 2015 в 21:11
Добрый вечер!
Цитата:Подскажите, пожалуйста, мы относимся к микропредприятию, значит обязаны ставить галочку ПБУ18?
И тогда проводки, указанные вами будут другими?
Ни микро-, ни малые предприятия не обязаны вести учет в соответствии с ПБУ.

Но в отношении стоимости принимаемого в лизинг ОС, различающейся в БУ и в НУ, вам всё равно придется вести параллельный учет. Но только в БУ и в с колонках (строках) с признаком НУ.
И замечу, что вх.НДС по ОС - всегда толькл в БУ отражается. Для целей налога на прибыль он никак не учитывается.
17 января 2015 в 10:36
Цитата (Алена Светлая):Добрый вечер!
...замечу, что вх.НДС по ОС - всегда толькл в БУ отражается. Для целей налога на прибыль он никак не учитывается.
вы имеете ввиду, что при поступлении ОС НДС сразу только в БУ отражается, а в НУ тоже отражается, но постепенно лизинговыми платежами? Прошу вас, подскажите, в документе Принятие к учету ОС ставится галочка "Начислять амортизацию в НУ"?
18 января 2015 в 18:50
Добрый день!
Цитата:нач бухгалтер

Вы имеете ввиду, что при поступлении ОС НДС сразу только в БУ отражается, а в НУ тоже отражается, но постепенно лизинговыми платежами? 
Я имею в виду, что налоговый учет с признаками НУ ведется только для налога на прибыть.
Вх.НДС на субсчетах счета 19 (загляните во встроенный План счетов конфигурации, пож-та) не имеет признака НУ (налогового учета).
Налоговый учет НДС в конфигурации организован не проводками, не признаками, а отдельными регистрами накопления НДС.

Поэтому. Изначально ваши проводки с ручной корректировкой нужно проверить, как заполнены.
Цитата:ДТ 08.04 КТ 76.05 БУ 200 000 рублей НУ 100 000 рублей 
По первой в колонках "Сумма НУ Дт" и "Сумма НУ Кт" должны быть суммы, подтверждаемые первичкой. И по второй строке - выделенным НДС-ом в документах. Если вам сразу дают счет-фактуру, то по ней. Но! Только в колонке "Сумма НУ Кт", т.е. по отношению к счету Кт76.05, но никак не по отношению к Дт 19.01.
Если же вам изначально счет-фактуру лизингодатель не предоставляет, а дает только помесячно на лизинговые платежи (такой документооборот тоже правомерен), то вх.НДС вы могли бы учитывать через счет 19.03 по услугам (по договору), по отношению к текущим лизинговым платежам.
Цитата (нач бухгалтер):Прошу вас, подскажите, в документе Принятие к учету ОС ставится галочка "Начислять амортизацию в НУ"? 
Думаю, да. А почему нет? 

(Вы ничего не сказали про выкупную стоимость. Об этом вопроса от вас не было. Но обращаю ваше внимание, в таком моменте тоже важно заранее разобраться! А так как данный вопрос на форуме тоже разбирался неоднократно, то рекомендую вам прочесть обсуждения про выкуп повнимательнее. Просто найдите их.
В данном заданном вопросе выкупную стоимость ОС в лизинге обсуждать всё равно не будем. Грустный Если что.., то это должен быть новый вопрос).
19 января 2015 в 16:00
Цитата (Алена Светлая):(Вы ничего не сказали про выкупную стоимость. Об этом вопроса от вас не было. Но обращаю ваше внимание, в таком моменте тоже важно заранее разобраться! А так как данный вопрос на форуме тоже разбирался неоднократно, то рекомендую вам прочесть обсуждения про выкуп повнимательнее. Просто найдите их.
В данном заданном вопросе выкупную стоимость ОС в лизинге обсуждать всё равно не будем. Грустный Если что.., то это должен быть новый вопрос).
Я даже не знаю, какой вопрос задатьКирпичная стенаВыкупной платеж у меня - это последний лизинговый платеж. Я так понимаю, об этом надо будет подумать в конце лизинга? Когда выкуп состоится. Сейчас это ведь ни на что не влияет?

СпасибоПодмигиваю
20 января 2015 в 01:36
Цитата:Я так понимаю, об этом надо будет подумать в конце лизинга? Когда выкуп состоится. Сейчас это ведь ни на что не влияет? 

Конечно, может влиять на суммы в учете.
Выкупная стоимость никоим образом не должна попасть в первоначальную стоимость принимаемого в лизинг имущества.
20 января 2015 в 14:41
Спасибо. Задаю этот вопрос в новой теме.
22 января 2015 в 10:56
Цитата (Kamushek):У вас настройках учетной политике не стоит флажок использовать ПБУ 18,  то и править разницы не получится.

Если так сделать, как вы советуете, то потом невозможно будет списать в КТ 76.05 НУ затраты за вычетом амортизации в проводке Дт 26 Кт 76.05! Там ведь уже сформирован весь долг перед контрагентом. Иначе где потом формировать начисление в НУ этих затрат?
Kamushek  125 145 баллов
22 января 2015 в 12:32
Ответила в другой вашей теме.
В ну в большинстве случаев делаются односторонние проводки, поэтому 1С и разделили НУ ДТ и НУ КТ. Они не должны быть всегда равны, более того, 76 не должен участвовать в налоговом учете - не может быть задолженность разной в БУ и НУ, это особенность программы 1С. Программа такая, какая она есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер